Снятие с глаза реснички, или идеи магии живут и побеждают

Открываю утром почтовый ящик. Гляжу — бесплатная газета. На последней странице, страшные дяденьки с выпученными глазами, и какие-то всклокоченные утопленницы в призывном жесте, жутко так, тянут ко мне руки. А объявления обещают, что я немедля разбогатею, избавлюсь от недугов, выйду замуж за принца, стоит что называется только позолотить ручку. Тут по неволе задумаешься. А пуркуа бы не па?

Через часочек – на вечерочек

Пристрастие людей ко всевозможным оккультным таинствам, во время нынешнего кризиса, приобрело настолько обширный характер, что можно сказать —  магия нас окружила. Одна, моя коллега, например, так боится сглаза, что, находясь в общественном транспорте, руку  в кармане в фигу складывает – защищается. В метро то и дело натыкаюсь на пассажиров, с увлечением читающих какую-нибудь книгу посвященную очередной «Великой Тайне». Около Невского проспекта, говорят, опять появились объявления об очередной бесплатной встрече с бабой Нюрой. Знакомая на полном серьезе рассуждает, как нужно переставить столы в офисе, чтобы не сидеть в геопатогенной зоне. Смотришь на это, на все и думаешь, а может действительно сходить к кому-нибудь, и чудо случится? И поскачу я  в далекий Баден-Баден, а за мной вереницею, аки белые лебеди поплывут 33 сундука с золотом…

Ученые мужи, правда, ничего странного в обострении народной любви к оккультизму не видят. Это одно из явлений смутного времени, говорят они и аппелируют к истории. Такие увлечения, по их словам возникают или при крайней бедности, или от избытка богатства. Как в Римской империи. Чтобы отвлечься, от проблемной реальности, люди либо читают запоем фантастику, либо ищут помощи потусторонних сил. На чем немилосердно наживаются разного рода шарлатаны.

И хотя, ученые и специалисты регулярно с экранов телевизоров вещают о том, что колдуны и провидцы всего лишь отличные психологи, авторитет магов перевешивает любые научные заявления. Грубо говоря, сила веры имеет огромный объем. Не даром, в древности прикосновение королевской длани излечивало золотушных. Исцеление же наступало исключительно из-за непоколебимой веры подданного в силу своего сюзерена.

В советские времена в газетах вряд ли можно было найти объявление «сниму порчу». Сегодня, достаточно заявить о своем желании оказывать услуги населению, и… заняться частным предпринимательством и даже получить регистрационное свидетельство . Как профессия, магия котируется прилично. Однако,  и тут, есть загвоздка. Как-то довелось мне общаться с одним белым магом, на сию животрепещущую тему. Оказалось, что граждан со «способностями» довольно много, но кроме способностей должны быть еще навыки и квалификация. С точки зрения наделенных даром — колдуны это ПТУ, а маги — уже институт. Кроме того, каждый должен заниматься своим делом. Белые маги — добрыми делами, черные — не очень. Смешивать занятия — фу, фу,фу.

Но тем не менее, проверить действительно хил маг или могуч, проверить возможно не всегда. У многих узкая специализация, разные направления. И хотя во многих объявлениях черным по белому написано  слово «гарантия», гарантировать никто никому ничего не может. Гарантию как известно, дает только страховой полис.

Громких судебных процессов по привлечению к ответственности того или иного специалиста в области чудес ( за исключением процесса над Григорием Грабовым) у нас в России не проходило. В Москве правда, некий молодой человек подал на колдунью в суд, но в рамках гражданского судопроизводства. Он обвинил ее в неоказании услуги, ведь любимая так и не вернулась. Но в целом, Россия не может похвастаться защитой граждан от аферистов и шарлатанов. А вот заграницей такие вещи случаются. Например, в 2014 году в Бухаресте были арестованы две ведьмы — Мелисса и Ванесса. Дамочки втерлись в доверие к знаменитостям, а после стали вымогать огромные суммы шантажируя и обещая проклятия. После чего член парламента Накилаэ Паун призвал к принятию закона против ворожбы.

Возвращение ведьм

Но, думать, что расцвет деятельности магов и чародеев, это особенность только нашей страны — чистой воды заблуждение. В странах Восточной Европы ведьмы и маги всех мастей, переживают второе рождение. Препятствий к чародейству никакого, ведь инквизиции нынче нет. На венгерском озере Балатон регулярно проводятся слеты магов и ведьм. В Польше есть «горячая линия», по которой 24 часа можно получить ответ от прорицателя, сообщает newsli.ru. Впрочем, и на территории нашей страны, достаточно заглянуть в сеть, чтобы получить десятки телефонов специалистов готовых прозреть мироздание и дать ответ на наболевший вопрос.

Власти духовные безусловно озабочены подобным ростом популярности оккультизма среди населения. Даже покойный Папа Римский Иоанн Павел II, в свое время издал специальную энциклику, (послание к верующим) встревоженный интересом паствы к белой и черной магии. Православная церковь не отстает. Сегодня в любом крупном храме, при входе можно заметить табличку с обращением к прихожанам, в которой строго говорится, что молитвы за усопших знахарей, ведунов и прочей чародейской братии — не принимаются.

Но не смотря на все попытки властей светских и духовных обуздать, бьющую через край популярность магических ухищрений, отбоя у профессионалов магического шара и свечей — нет. Говорят что особенно в период предвыборной компании у чародеев «горячие деньки». Электорат привораживают. Впрочем, может быть это и слухи с целью привлечь внимание.

Но тем не менее, отрицать наличие людей с необычными способностями никак нельзя. Однажды, меня познакомили с одной старушкой. Бабушка эта, нашла моей подруге без вести пропавшего брата, которого доблестные правоохранители безуспешно искали целых 5 лет. Надо было видеть выпученные глаза моей приятельницы, когда старушка назвала ей день и месяц, когда вернется ее брат. И хотя, семья подруги считала его погибшим, он пришел домой именно в тот день и месяц который нагадала старушенция.

Кристина Важенина

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector