И снова о капремонте в России

Новый законопроект о капитальном ремонте внесён в Государственную Думу РФ

В Государственную Думу Российской Федерации поступил новый законопроект, согласно которому предполагается приостановить действие на территории России статьи 169 и статьи 170 Жилищного кодекса РФ. Данная приостановка должна касаться, согласно новому законопроекту, непосредственно обязанностей оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в том числе и оплаты средств в счет формирования фонда капитального ремонта.

В пояснительной записке к внесённому законопроекту сказано следующее: «законопроектом предлагается приостановить действие статей 169, 170 Жилищного кодекса Российской Федерации в части обязанности оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и формирования фонда капитального ремонта, чтобы иметь возможность разработать принципиально новую, работающую модель системы капитального ремонта в Российской Федерации».

Депутаты отмечают необходимость приостановки действия правил указанных статей Жилищного кодекса в части оплаты средств по фонду капитального ремонта и оплаты капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, вызванную недоработкой действующих условий реформы капитального ремонта, вступившей в реализацию совсем недавно. Отмечены недостатки действующей системы формирования фонда капитального ремонта и двух лет вполне хватило, чтоб выявить соответствующие недочеты работы системы. Плюсов оказалось значительно меньше, чем минусов.

Отмечено также и то, что нужно изменить механизм реализации программы по капитальному ремонту, так как среди населения нарастает недовольство и несогласие с действующими условиями преобразований и восстановления жилого фонда, что проводится за их счет. На местных уровнях выявлены нарушения, что влечет всецело недоверие к власти, сообщает newsli.ru. Ведь для людей каждая строка в квитанции означает очередной поиск средств на оплату и ликвидацию долгов перед ЖКХ. А у населения просто нет денег. 

Люди вообще рассчитывают, что представители органов власти додумаются провести кредитную амнистию среди населения, то есть чтоб банки списали долги и люди смогли начать новую жизнь и включиться в возрождение Российской экономики. Однако, до этого наверно, ещё далеко. Чего уж там, с капитальным ремонтом разобраться не можем. В конечном итоге, ожидаем принятия законопроекта. Это во всяком случае позволило бы хоть на какой то срок населению вздохнуть более или менее, свободно. Да и доверие к власти надо возвращать. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Veta Novak

    Законотворцы, когда писали статьи этого закона видно совсем с головой не дружили. Просто тупо что-то там ваяли, а уж дальше сами расхлебывайтесь.

    Ответить
    1. Ирина Becf Drozdova

      Андрюша, ну отстань ты от меня. Веди свою сотню профилей. У меня хамить не надо пожалуйста,….от своей злости. ОТСТАНЬ наконец от меня.

      Ответить
Adblock
detector