Печатное дело. Книг стало меньше

Печатать книги стали меньше. Какова статистика?!

В Российской Федерации ежегодно проводится масса опросов и исследований, в том числе и статистических. И мониторинг чтения и публицистики не исключение в приоритете исследователей. Так, Книжная палата России опубликовала свою статистику за 2015 год.

По данным статистики и опросов, общий тираж книг и малых брошюр, издаваемых в России за 2015 год, снизился по отношению к предыдущим пяти годам, до уровня 459 423 тысяч экземпляров. Отметим, что за 2014 год было выпущено тиража на 5,37 процентов больше, чем в ушедшем 2015 году.

Упало и число книжных новинок в 2015 году, по отношению к предыдущему 2014 году, на семь с половиной процентов. 

По территориальному признаку, в Москве издается наибольшее число тиражей книг и брошюр. Это 54,8% наименований и 83,7 % суммарного тиража от общего книжного выпуска в России.

Важно, упало и число книжных магазинов, примерно на треть от числа, имеющихся в столице на 2014 год. Так, в 2014 году таковых насчитывалось 226 торговых точек, а вот уже по итогам 2015 года — только лишь 199, сообщает newsli.ru. Самое удручающее, что по Москве сосредоточение книжных торговых точек приходится на центральный округ. В то время как по области и по остальным регионам России сокращается общее небольшое число книжных магазинов. По среднестатистическим данным, на небольшой город, например Псков — приходится около 5 крупных торговых точек, торгующих печатной продукцией. 

Многие объясняют ситуацию кризисом и экономией ресурсов, используемых в печатном деле. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector