Законопроект о финансировании капитального ремонта

О чем именно?! 

Александр Смирнов, являющийся депутатом, внес в Государственную Думу Российской Федерации законопроект, согласно которому предлагается установить альтернативные источники финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Как предполагается законопроектом, возможны три источника финансирования капитального ремонта, а именно фонда капитального ремонта. На сегодняшний день — этот фонд формируется за счет взносов на специальный счет или счет регионального оператора. А законодателем предлагается внести следующие дополнения в закон и увеличить перечень источников финансирования (пополнения) фонда капитального ремонта, а именно: страхование общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирных домах. В данном случае собственники смогут возложить ответственность за проведение финансирования капремонта на страховую компанию при наступлении страхового случая или иных условий, оговоренных в договоре страхования. Отмечается, что такой способ организации финансирования капремонта позволит снизить риски обесценивания денежных средств по сравнению с фондом капремонта; единовременные денежные сборы собственниками жилых помещений в многоквартирных домах при возникновении необходимости проведения работ по капремонту общего имущества. Предполагается, что в этом случае собственники будут финансировать те работы и услуги по капремонту, которые окажутся необходимыми в каждой конкретной ситуации.

Инициативу же по выбору способа финансирования проведения капитального ремонта, предлагается отдать общему собранию собственников жилья в многоквартирных домах, сообщает newsli.ru. Если же способ решения выбран путем голосования и соблюдения всех процедур, то выбранное лицо, собранием собственников и уполномоченное от их имени, должно уведомить в течение десяти рабочих дней с момента принятия такого решения, орган госжилнадзора о непосредственно выбранном способе финансирования капремонта. Перечень услуг и работ по капремонту при применении предлагаемых способов финансирования капремонта планируется определять соответственно договором страхования или общим собранием собственников.

Если законопроект будет принят, то это не только повлияет на уровень ответственности собственников жилья за выбор и фонд финансирования, но и увеличит уровень открытости правоотношений между населением и государством (государственными структурами, госорганами), а также повлияет на уровень развития экономики страны в целом. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector