Расширение прав обвиняемых. Январь 2016

Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении расширение прав обвиняемых. Каких?!

Так, накануне вечером, Государственная Дума Российской Федерации одобрила в первом чтении законопроект о поправках в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации. Согласно поправкам законопроекта, обвиняемому предоставлено право получать копию постановления о возбуждении уголовного дела. 

Отметим, что сам законопроект был внесен на рассмотрение Государственной Думе РФ в январе. 

Непосредственные изменения касаются правил пункта первого части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Если в соответствии с правилами части четвертой статьи 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановление о возбуждении уголовного дела не было вручено обвиняемому, то по новым правилам обвиняемый имеет право получить копию постановления о возбуждении уголовного дела в суде.

Также, следует учесть правила Конституции Российской Федерации, так как её принципы и легли в основу принимаемых поправок. Так, эта позиция поддерживается и Конституционным судом Российской Федерации, что уже обозначалось ранее в документах КС РФ, аж в 2003 году. Согласно Конституции РФ, каждый равен перед законом, права и свободы личности превыше всего. Соответственно любая информация, касающаяся свободы и прав граждан должна быть им доступна и достоверна. Рекомендуем обратиться к Определению Конституционного суда Российской Федерации № 173-О от 12 мая 2003 года, где определена позиция КС РФ относительно такой информации, сообщает newsli.ru. Также, рекомендуем всем правоведам, а тем более работающим по уголовным делам, ознакомиться с текстом изменений, например в тексте законопроекта. Он носит номер № 385336-6 и называется — «О внесении изменения в статью 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Отметим также, что это достаточно революционное решение со стороны законодателей в отношении защиты прав обвиняемых, что дает возможность невиновному во-время и аргументированно защититься от неправомерного обвинения. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector