Бедность в России. Чем помогут?!

Законопроект о помощи для беднеющего населения России

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, направленный обеспечить государственную социальную помощь гражданам, находящимся за чертой бедности.

Ни для кого не секрет уже, что Россия пребывает в условиях международной блокады и оказалась в кризисной ситуации как экономически, так и на уровне международных отношений. Если смотреть на уровень жизни регионов центральной части России, то кризиса почти не заметно. В отличие от малых регионов и провинций. И так по всей стране. Создавая проект, законтворцы полагались на данные статистики Госкомстата и опросов, из результатов которых видно, что многие россияне оказались за чертой бедности. К ним законодатели относят тех, чей уровень дохода меньше установленного законодательно уровня прожиточного минимума. Взяли эту цифру и умножили на коэффициент, равный 1,3.

По задумке авторов законопроекта, рассчитывать на государственную помощь смогут граждане, среднемесячный доход которых (среднемесячный среднедушевой доход в его семье, если лицо не имеет самостоятельного дохода) в течение трех месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью, был ниже величины прожиточного минимума по субъекту РФ, умноженного на указанный коэффициент.

Отметили также, что это должна будет быть ежемесячная компенсационная выплата и должна выплачиваться за счет средств федерального бюджета страны. Размер же указанной выплаты должен рассчитываться как разница между среднемесячным доходом лица за три месяца, предшествующие месяцу назначения выплаты, и величиной прожиточного минимума по региону, умноженного на коэффициент 1,3.

Если законопроект одобрят должным образом, то средства будут поступать гражданам по безналичному расчету на специальные счета граждан. При этом оговаривается, что потратить эти деньги люди смогут на продукты питания и непродовольственные товары, лекарства и медизделия, оплату услуг, а также на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом будет запрещено тратить средства ежемесячной социальной выплаты на приобретение алкогольной и табачной продукции, сообщает newsli.ru. Если же после прекращения предоставления социальной помощи на специальном социальном счете получателя останутся неизрасходованные средства, он сможет продолжить пользование предоставленной ему электронной расчетной картой еще в течение трех месяцев. Новым законопроектом предусмотрено и право региональных органов власти местного самоуправления, устанавливать дополнительную государственную социальную помощь гражданам, находящимся за чертой бедности, с использованием системы электронных расчетных карт.

Указанные ежемесячные социальные выплаты, осуществляемые за счет средств федерального бюджета и в виде государственной социальной помощи населению, планируется производить, начиная с 1 марта 2016 года. По предварительным расчетам, для осуществления предлагаемых мер государственной социальной помощи ежемесячно потребуются средства в сумме не более 156 миллиардов рублей. Так, в 2016 году на такие выплаты необходимо затратить 1,56 триллионов рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector