Льготы ветеранам боевых действий в 2016 году

Какие льготы получат ветераны боевых действий в РФ в 2016 году

В наступившем 2016 году ветераны боевых действий имеют право на следующие виды льгот:

— увеличение пенсии; — начисление различных пособий; — различные денежные доплаты; — наличие скидок за предоставление услуг ЖКХ; — предоставление льготного жилья; — оказание медицинской помощи.

В существующей системе Российского законодательства, один и тот же человек порой имеет право на несколько видов льгот: например, пенсионер, инвалид, с трудовым стажем, военнослужащий по профессии, то есть — имеющий специальный трудовой стаж и так далее. В этом случае ему положены льготы только по одной из предоставляемых программ, так как суммировать их нельзя. При этом ветеран имеет возможность выбрать наиболее выгодную с его точки зрения льготную программу предоставления услуг и финансовой помощи от государства.

Есть небольшие отличия льгот, предоставляемых военнослужащим, сотрудникам органов госбезопасности, Минобороны и МВД СССР и Российской Федерации, которые: участвовали в различных конфликтах; участвовали в организованных на правительственном уровне спецоперациях, связанных с разминированием объектов на территории Советского Союза, а также других государств; военных, которые проходили службу в транспортных батальонах и осуществлявшие сопровождение грузоперевозок в Афганистан в ходе боевых действий; летчиков, которые совершали боевые вылеты в Афганистан без посадки на территорию этого государства.

Законодательством предусмотрены дополнительные льготы ветеранам боевых действий перечисленных выше категорий.

Предоставление жилья: ветеранам, вставшим на квартирный учет до наступления 2005 года, жилые квартиры предоставляются за счет федерального бюджета; ветеранам, вставшим на учет позднее и нуждающимся в увеличении жилплощади — за счет местного бюджета.

50%-ная скидка на оплату услуг ЖКХ. Данные льготы распространяются не только на ветеранов, но и на ближайших родственников, а также иждивенцев, сообщает newsli.ru.

Кроме того, ветераны боевых действий имею право: на приоритетное участие в различных жилищных, гаражных и садовых кооперативах; на получение безвозмездных медицинских услуг в госпиталях и других медицинских учреждениях РФ; на получение протезов и ортопедических приспособлений, или денежную компенсацию на сумму расчетной стоимости данных изделий; на покупку железнодорожных и других билетов без очереди.

В целях реализации Ваших прав, рекомендуем изучить действующее законодательство Российской Федерации о льготах для Вас, после чего обратиться в соответствующие государственные органы для из назначения и в случае необходимости — проведения перерасчета. Куда можно обратиться: профсоюз военнослужащих, Министерство юстиции, Министерство обороны, МФЦ, собес (орган социального обеспечения), прокуратура (в случае нарушения Ваших прав).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector