Налоговая отчетность в 2016 году

Каково расписание налоговой отчетности на 2016 год

Основным документом регулирующим данный вопрос является Федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

ИП обязан уплачивать налоги, сборы в фонды и сдавать отчеты в налоговые органы, ведомственные и отраслевые органы и фонды (пенсионный, социального страхования) и сдавать отчетность в сроки, установленные законодательством России. Перечень налогов и сборов с определением сроков уплаты и сроков подачи отчетности можно для удобства объединить в налоговый календарь. В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2016 год и сроки сдачи отчетности.

Для каждой системы налогообложения существует определенный срок уплаты налогов и сдачи отчетности.

Налог УСН оплачивается раз в квартал, если есть доход. Налог УСН нужно округлять до рублей и оплачивать в рублях. Если ваш доход после вычета фиксированных взносов уплаченных в данном квартале составляет 0 рублей, то налог платить не надо. Периодичность уплаты налога УСН: I кв. (3 мес.) — до 25 апреля; II кв. (полгода) — до 25 июля; III кв. (9 мес.) — до 25 октября; IV кв. (год) — до 30 апреля(для ИП) до 31 марта(для организаций). Согласно налоговому календарю на 2016 год, сроки сдачи отчетности по УСН следующие. Декларация УСН сдается в налоговую раз в год: до 30 апреля (для ИП) до 31 марта (для организаций).

Налог ЕНВД уплачивается раз в квартал: I кв. — до 25 апреля; II кв. — до 25 июля; III кв. — до 25 октября; IV кв. — до 25 января.

Декларация ЕНВД сдается в налоговую ежеквартально: I кв. — до 20 апреля; II кв. — до 20 июля; III кв. — до 20 октября; IV кв. — до 20 января.

Авансовый платеж ЕСХН — до 25 июля. Налог по итогам года до 31 марта следующего года. Сроки сдачи отчетности по налоговому календарю на 2016 год следующие: декларация ЕСХН вместе с книгой учета доходов и расходов сдается в налоговую до 31 марта.

Платежи НДФЛ (13%) уплачиваются раз в год. ИП оплачивает со всех своих доходов. Налоговая база, может быть уменьшена на имущественные, профессиональные, стандартные, социальные вычеты. Существуют авансовые платежи и основной платеж. Основной платеж необходимо производить один раз в год до 15 июля. Авансовые платежи (рассчитывает налоговый орган на основании 4-НДФЛ) уплачиваются: до 15 июля за полугодие; до 15 октября за 3-ий квартал; до 15 января за 4 квартал. Декларация 3-НДФЛ (13%) сдается в налоговую раз в год до 30 апреля. Декларация 4-НДФЛ сдается в налоговую раз в год: индивидуальные предприниматели, начавшие вести деятельность, должны представить отчетность о предполагаемом доходе в течение 5 рабочих дней после завершения месяца, в котором был получен первый доход; ИП, которые ведут деятельность не первый год, должны сдавать отчетность о предполагаемом доходе одновременно с представлением декларации по форме 3-НДФЛ.

Платежи НДС уплачиваются раз в квартал: I кв. — до 25 апреля; II кв. — до 25 июля; III кв. — до 25 октября; IV кв. — до 25 января. ИП на ОСНО, оборот которых за три месяца был менее двух миллионов рублей, имеют право не платить НДС, но должны сообщить об этом налоговый орган.

Декларация НДС сдается в налоговую раз в квартал: I кв. — до 25 апреля; II кв. — до 25 июля; III кв. — до 25 октября; IV кв. — до 25 января.

Единая упрощенная налоговая декларация (ежеквартальная) сдается в налоговую следующим образом: Если за квартал у ИП на ОСНО не было движений по кассе и расчетному счету и не было никаких объектов налогообложения(земли, автомобилей и пр.) — сдаётся Единая (упрощенная) налоговая декларация, которая включает нулевую декларацию НДС. I кв. — до 20 апреля II кв. — до 20 июля III кв. — до 20 октября IV кв. — до 20 января

Независимо от выбранной системы налогообложения, ИП платит страховые взносы за себя. При общегодовом доходе менее 300 000 рублей сумма фиксированных взносов составляет: В ПФР — 26% от МРОТ, на 2015 год — 5965×26% = 18 610,80 рублей в год; В ФФОМС — 5,1% от МРОТ, на 2015 год — 5965×5,1% = 3650,58 рублей в год. Платежи производятся до 31 декабря текущего года двумя платежками — в ПФР и ФФОМС. Суммы платежей можно разбивать и уплачивать частями. При общегодовом доходе более 300 000 рублей ИП дополнительно уплачивает 1% с суммы, превышающей 300 000 рублей в срок до 1 апреля, следующего за отчетным периодом года.

ИП не сдает отчетность по уплаченным фиксированным платежам в ПФР и ФФОМС, сообщает newsli.ru.

ОТЧЕТНОСТЬ

В ПФР (ежеквартальная) — форма РСВ-1: на бумажном носителе — не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным кварталом; при электронной сдаче РСВ-1 через интернет до 20 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным кварталом. В ФСС (ежеквартальная) — форма 4-ФСС: на бумажном носителе до 20 числа, следующего за отчетным кварталом; при электронной сдаче 4-ФСС до 25 числа, следующего за отчетным кварталом. В Налоговый орган (ежегодная форма) — 2НДФЛ: до 1 апреля 2016 года за 2015 год.

Взносы за негативное воздействие на окружающую среду оплачивают ИП и организации, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской федерации, связанные с природопользованием вне зависимости от формы собственности.

Налоговый календарь на 2016 год устанавливает ежеквартальные выплаты до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом в территориальный орган Росприроднадзора.

ОТЧЕТНОСТЬ

Подается ежеквартально в территориальный орган Росприроднадзора. Форма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду утверждена Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204 (в ред. Приказа Ростехнадзора от 27.03.2008 г. N 182. Отчетность сдается ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Налоговый календарь на 2016 год устанавливает уплату Земельного налога не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с действующим законодательством Российской Федерации по данному вопросу, ознакомиться с информацией официального сайта ФНС РФ, изучить налоговый план-календарь, чтобы подать во время всю отчетность во все инстанции и во время оплатить все налоги.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector