Тюмень — лучший по качеству жизни российский город за 2015 год

Данные Росстата и оценки россиян проживающих в тридцати восьми крупных и средних городах России, позволили сделать выводы о качестве жизни населения и выбрать самые лучшие города для проживания. Результаты исследования 2015 года.

Статус лучших для жизни городов в 2015 году сохраняют те же, что и в 2014 году. Как, собственно, и отстающие в качестве жизни населённые пункты остались на своих прежних позициях.

Тюмень названа лучшим городом для проживания в 2015 году. Следом идут Москва, Казань и Краснодар. Пятое место занял Грозный, переместив на позицию ниже Санкт-Петербург.

По некоторым показателям россияне называют благоприятными города Набережные Челны и Новокузнецк и Кемерово. В основном, это неплохое качество дорог.

Медициной и образованием довольны в Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Красноярске.

Не привлекательными для жизни названы следующие города:

Волгоград —  дороги, ЖКХ и медицина не устраивают жителей этого города

Саратов, Ярославль, Омск, Тольятти также по многим показателям критикуются россиянами.

Для определения лучшего города, социологи брали во внимание многие показатели:

— работа коммунальных служб;

— уровень медицинского обслуживания;

— состояние дорог;

— близость к жилым массивам инфраструктуры: больницы, магазины, школы, детские сады;

— благоустроенность дворов и улиц; 

И лишь на последнем месте рассматривался уровень зарплат населения. Это говорит о том, что людям важнее качество самой жизни и предоставление услуг государством, сообщает newsli.ru. То есть, имея нормальные условия, граждане согласны работать, зарабатывать и обеспечивать своё проживание на должном уровне.

Данное исследование проводится с целью обратить внимание правительства на насущные проблемы россиян и городов, в которых они проживают. Муниципальные советы должны вовремя реагировать на настроения жителей и своевременно выявлять очаги социальной напряжённости с вверенных им городах и регионах и дальнейшего выстраивания социальной политики в стране.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Veta Novak

    У Тюмени есть два шикарных донора — ХМАО и ЯНАО. Ну и нельзя не сказать о том, что управленческий аппарат в этом городе намного грамотнее и профессиональнее, чем, например, в ХМАО. Ну и немалое значение имеет тот факт, что здесь покупают квартиры и сюда переезжают северные пенсионеры с более менее достойными пенсиями.

    Ответить
Adblock
detector