Отмена ЕНВД с 1 января 2018 года

Что за вид налога ЕНВД, какими нормами права регулируется и когда будет отменен

До 01.01.2013 г. переход на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД, единый налог) был обязательным, если налогоплательщик соответствовал критериям, установленным для данного налога. С 2013 года переход на уплату единого налога стал добровольным и налогоплательщик теперь вправе выбрать, применять ли ему данный спецрежим или воспользоваться иными режимами налогообложения. Однако этим правом можно воспользоваться только до 2018 года, начиная с которого ЕНВД перестанет применяться в Российской Федерации.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (глава 26.3 НК РФ) (далее — ЕНВД) согласно пункту 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06. 2012 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» с 1 января 2018 г. не будет применяться.

Федеральным законом от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в специальные налоговые режимы и порядок зачисления поступающих от них налогов. Минфин РФ подготовил подробную информацию об изменениях в налоговом законодательстве в отношении специальных налоговых режимов.

Единый налог на вмененный доход может применяться только по отношению к отдельным видам предпринимательской деятельности – данный перечень утвержден на законодательном уровне (п.2 ст.№346, сообщает newsli.ru.26 НК РФ) и включает в себя: розничную торговлю, бытовые и ветеринарные услуги; общественное питание, изготовление и размещение рекламы; сдачу в аренду мест под торговые помещения по договору; транспортировку пассажиров и перевозку грузов. ЕНВД заменяет собой большое количество различных налогов: для юридических лиц; для индивидуальных предпринимателей. Для юридических лиц: налог на прибыль организаций; налог на имущество; налог на добавочную стоимость (касательно операций, являющимися объектом налогообложения согласно гл.№21 НК РФ). Для индивидуальных предпринимателей: НДФЛ. Налог на имущество физ. лиц. НДС.  

По заявлению представителей Минфина, основной причиной отмены Единого налога на вмененный доход являются жалобы предпринимателей и организаций, ведущих коммерческую деятельность.  

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Veta Novak

    ЕНВД позволяет не вести деятельность, но платить в пенсионный фонд за себя. Именно потому, что нужно в обязательном порядке платить в пенсионный фонд возмущаются предпринимателей. Но здесь есть нюанс — платят, потому что обязанность. А вот не будет обязанности и не будут платить — а вот когда придет время выхода на пенсию, тогда и вспомнят, что ЕНВД помогло им выйти на пенсию согласно установленному возрасту. Нравится нам или нет, но государство заставляет нас формировать свою пенсионную базу.

    Ответить
    1. Ирина Becf Drozdova

      Спасибо за хороший комментарий. Приятно общаться с мыслящими людьми.

      Ответить
Adblock
detector