Льготы малоимущим семьям в 2016 году

Каковы нововведения для малоимущих семей в части социальной поддержки со стороны государства в 2016 году

По-мимо того, что было установлено ранее, для детей из малоимущих семей (признанных таковыми), установлено право на:

— поступление в дошкольные образовательные учреждения вне очереди:

— бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

— выдачу бесплатной школьной, а также спортивной формы;

— бесплатную выдачу необходимых лекарств (для детей младше 6-ти лет);

— скидку в размере 50% на проезд ребенка и одного сопроводителя в международном транспорте с целью лечения или оздоровления (полагается 1 раз в год).

Для родителей из малоимущих семей (признанных таковыми) установлено право на:

— льготные условия труда;

— освобождение от уплаты регистрационного предпринимательского сбора;

— снижение пенсионного возраста.

Начиная с 2016 года, для малоимущих семей (признанных таковыми) установлено право на:

— внеочередной садовый участок;

— ипотеку со льготными условиями;

— бесплатное посещение выставок и музеев 1 раз в месяц.

Сохраняется так же, оплата за счет бюджета услуг няни, что было введено в ушедшем 2015 году. 

Напомним, что в общий перечень социальной помощи для малоимущих семей (признанных таковыми) входит следующее: налоговые льготы, жилищные субсидии (согласно действующему законодательству Российской Федерации), размер оплаты жилья не должен превышать 22% от общего семейного дохода. Однако если семья признается малоимущей, этот показатель уменьшается с помощью специальных расчетов и коэффициентов. Причем помощь относится и к оплате коммунальных услуг, и к оплате самого жилья, то есть, на нее могут претендовать семьи, арендующие жилье, льготы на образование

Вместе с тем, относительно размера государственной помощи, то для каждого конкретного случая установлены свои правила начисления. Помимо ежемесячной и ежегодной помощи, семьи, находящиеся в тяжелом материальном положении, могут претендовать на одноразовую материальную помощь в размере 1000 рублей, сообщает newsli.ru.

Важно отметить, получение льгот и пособий по статусу малоимущей семьи не исключает иных прав на льготы и компенсации (например, материнский капитал и так далее — то есть для семей с детьми).

Более подробно рекомендуем ознакомиться с действующим федеральным и региональным законодательством о льготах и пособиях для конкретной категории льготников, после чего Вы можете обратиться в МФЦ или же орган социального обеспечения (собес) для оформления льгот и пособий. В случае нарушения Ваших прав, можете обратиться в вышестоящий государственный орган, прокуратуру, муниципалитет и иной орган, уполномоченный осуществлять защиту нарушенных прав граждан.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector