Почему Рождество 7 января?

Праздники в январе. Почему православные отмечают Рождество Христово 7 января, а католики 25 декабря?

Из самого названия праздника «Рождество Христово» следует, что люди празднуют рождение Христа. Только вот многие не понимают – почему православные христиане и католики празднуют это событие в разные дни?

По православному календарю Рождество – 7 января, а по католическому – 25 декабря.

Что говорит Библия? Точной даты рождения Иисуса Христа нет. Библия только упоминает, что Христос воскрес на 7 день после распятия.

Так, когда родился Иисус Христос?

В 431 году на Ефесском соборе была принята дата рождения Христа – 25 декабря. Дальше начинается путаница.  Дело в том, что в мире несколько раз менялись календари. Так например, в Европе Юлианский календарь был заменён на Григорианский в 1582 году. Число сразу перенеслось на 10 дней вперед. Многие пишут, что Русь осталась на Юлианском календаре. Однако это в корне не верно! На Руси не было Юлианского календаря, у славян был свой календарь – древнеславянский. И лишь в 1918 году Россия приняла европейский календарь!  Тогда календарь сместился сразу на 14 дней относительно европейского, сообщает newsli.ru. Соответственно, все даты и праздники тоже перенеслись на четырнадцать  дней вперёд. Поэтому сейчас русское (православное) Рождество отмечают 7 января, а не 25 декабря.

Почему я назвал «русское» Рождество?

Потому что 7 января Рождество празднуют только в странах бывшего СССР. Другие православные церкви перенесли торжество на 25 декабря. Потому что это было принято ещё в 431 году (о чём я писал выше).

Фотографии к статье:
  • Почему Рождество 7 января?
  • Почему Рождество 7 января?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector