К концу 2015 года у России появился другой главный враг

По результатам изучения российских медиаресурсов компанией «Медиалогия» российские СМИ к концу 2015 года гораздо меньше в качестве врага стали называть Украину и США. После падения СУ-24 «главным врагом»  стала Турция.

Впервые после Майдана, начала АТО и образования ДНР и ЛНР, в российских СМИ упоминание Украины и США во враждебном контексте снизилось до минимума.

Слова «хунта» и «нелегитимное правительство» в апреле 2015 г. повторялись в среднем около 70 раз. Последний раз это происходило после нарушений минских соглашений, присутствия американских десантников на Украине, убийства журналиста Олеся Бузины в Киеве. Гораздо меньше повторялись слова «бандеровцы» и «фашисты». После достижения договорённостей об отводе войск, выражение «карательная операция» практически исчезло из лексикона дикторов телевидения, блогеров, новостных порталов. А после избрания президента Петра Порошенко называть правительство «самопровозглашённым» с 2014 года прекратили вообще.

Такое снижение враждебной риторики можно объяснить появлением в СМИ нового «врага» России — это Турция и ИГИЛ. Как только началась военная операция в Сирии, аббревиатура ИГИЛ повторялась в эфире российских телеканалов до двадцати раз в течение месяца. Затем, после некоторого перерыва, ИГИЛ стал упоминаться в связи с такими понятиями, как «угроза и терроризм».

Одновременно с этим снизилось число «вражеских» упоминаний о США и американских политиках, и в течение осенних месяцев блогеры говорили об Америке, как о союзнике в борьбе с терроризмом. Но когда был сбит российский бомбардировщик СУ-24 на телевидении и в сети заговорили о новом «враге» — Турции, в контексте заявления Путина о финансировании турецкой стороной террористов из ИГИЛ, сообщает newsli.ru.

Новый «враг» для блогеров настолько затмил предыдущих — Украину и США, что особого негатива не было отмечено даже после отключения электричества и продовольственной блокады Крыма украинской стороной. Зато «удар в спину» был подхвачен  повсеместно — на улицах, телевидении и в интернете.

На данный момент (конец 2015 г.) Турция опережает даже ИГИЛ. Но на установление приоритетов россиян основное влияние оказывает телевидение. И хотя телебоссы российских каналов говорят, что разнарядки на негатив не поступает и они основывают своё вещание исключительно на выступлениях президента, всё может поменяться в самый неожиданный момент и «враги России» для интернет-пользователей и телезрителей вновь поменяются местами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector