Новое в сети «интернет»

Государственная Дума РФ приняла новый закон, направленный на пользователей сети — интернет

Государственная Дума Российской Федерации приняла новый закон о порядке блокировки операторами поисковых систем ссылок на информацию о гражданах по их требованию.

Указанным законом, российский законодатель обязал операторов поисковых систем, распространяющих рекламу в сети «Интернет», направленную на привлечение внимания российских потребителей, блокировать ссылки на страницы с информационными данными о соответствующем гражданине. Как известно, законодательно установлен запрет на распространение личных данных о гражданах в России без их согласия, тем более если информация ложная или изменилась, то есть не соответствует действительности. Законодатель предусмотрел и исключение, которое касается информации об уголовно-наказуемых деяниях, сроки наступления ответственности по которым еще не истекли в силу действующего законодательства Российской Федерации.

Так, гражданин Российской Федерации получил возможность ограничить передачу и распространение информации о себе. Ему необходимо написать соответствующее заявление. В заявлении должны быть указаны: фамилия, имя и отчество, контактная информация, паспортные данные. В том числе, обязательно надо указать информацию о себе, выдача ссылок на которую должна быть прекращена. То есть, например, указываем страницу в соцсети и просим не размещать ссылки на нее при работе поисковых систем. Обязательно надо в заявлении указать и основание прекращения передачи ссылок на Вашу страницу и выразить согласие на обработку своих персональных данных, сообщает newsli.ru.

Оператор в данном случае должен в течение десяти суток (рабочих дней), с момента получения указанного заявления прекратить выдавать ссылку на указанную о заявителе информацию (страницу) в сети «Интернет». Если же оператор не выполнит требование заявителя в установленном порядке и сроки, заявитель вправе обратиться в правоохранительные органы, вплоть до обращения в судебные инстанции.

Отметим, что при одобрении закона Советом Федерации и подписанием его Президентом Российской Федерации, новые правила вступят в действующую юридическую силу уже с первого января 2016 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Владилен Иванович Токарев

    Исполнять это никто не будет, в суды подавать себе дороже. Правительству надо заниматься кадрами, которые не будут смеяться над законами и судами с штатными адвокатами. «Мели Емеля, твоя неделя».

    Ответить
    1. Ирина Becf Drozdova

      Действует пожизненно:
      “ Вряд ли можно быть уверенным на все 100%, что что-то непременно сработает. Зато можно на все 100% быть уверенным, что сидя, сложа руки, вы точно ничего не добьетесь. ”
      /Мудрый человек/

      Ответить
Adblock
detector