Россия отгораживается рвом от Украины или «позднее зажигание» обличителей Путина

 Прошло всего чуть более трёх месяцев, как до некоторых соотечественников внезапно дошло известие о строительстве пограничных укреплений в Ростовской области.

Это явление называется «поздним зажиганием» у критиков путинского режима. 

 В некоторых российских, а тем паче в ближнезарубежных СМИ, поднялась очередная волна цунами по имени «путинслил».  На цунами, конечно, не тянет. Так, круги по воде…

 Что же происходит на самом деле? 10-го февраля 2015-года было объявлено о строительстве пограничных сооружений на границе с Украиной в зоне АТО (см. фото). В первую очередь это противотранспортный ров. Не путать с противотанковым! Ширина и глубина противотранспортного рва не превышает полутора метров.  Пояснения пограничников были объективно понятны и не вызывали ни у кого вопросов — с примыкающих воюющих территорий участились случаи контрабанды оружия и боеприпасов.  Только за первый месяц 2015-го года пограничники задержали 130 нарушителей границы и 300 нарушителей приграничного режима. В пяти случаях приходилось открывать огонь по нарушителям.  Понятно, что дело важное и несёт угрозу государственной безопасности. Более того, многие давно задавались вопросом, почему граница с воюющей территорией, находящейся в режиме чрезвычайного положения, до сих пор прозрачна и открыта в обе стороны? Граждане всерьёз были обеспокоены тем, что криминал непременно воспользуется дырами в границе в своих интересах. Так и получилось.

 Добавлю от себя малоизвестную информацию, что из России запрещено поставлять в Новороссию коммерческие товары, включая продукты питания. Это, кстати, является ещё одним аргументом пускателей  волны «путинслил». Мол, Путину наплевать, что население ЛНР и ДНР голодает.

 Действительно, в Новороссию разрешено поставлять только гуманитарные грузы, как по линии МЧС, так и по линии частной и общественной благотворительности. Ранее же нечистоплотные люди собирали в России гуманитарную помощь, оформляли беспошлинные таможенные документы и продавали втридорога продукты питания и другие товары в ЛНР и ДНР. Этот факт вызывал особенную радость в украинских СМИ. Украина обрушивалась с обвинениями по поводу наживы на горе и страданиях мирных граждан.

 В настоящее время все грузы пропускают только после прохождения досмотра и оформления не только у таможенников, но и у представителей МЧС.  Вырытый противотранспортный ров помешает провести контрабанду в обе стороны границы в обход таможенников и МЧС.

 Для чего ещё нужен противотранспортный ров?  Подобное сооружение позволяет вести мониторинг границы со стороны ОБСЕ даже из космоса. Разумеется, ров не остановит российскую технику даже на минуту.  Но вот замаскировать место перехода и все следы от техники будет очень и очень  проблематично.  Следует добавить, что тот смех, вызванный у россиян строительством «Стены Коломойского» или «Великой украинской плетени» ничуть не угас, сообщает newsli.ru. Нужно различать смысл украинских и российских сооружений (а также финансовую сторону дела).  Стена Коломойского теперь носит официальное название «Европейский вал» и соответствует назначению «линии Маннергейма». То есть призвана остановить нашествие в Европу дикой москальской орды. Право дело, до сих пор, как услышу про Стену, так начинаю хохотать. Украинцам же не до смеха, им приходится оплакивать 4 миллиарда гривен, в которые им обойдётся защита от диких восточных варваров.

PS  И совсем маленькое дополнение, косвенно затрагивающее вопрос границы. После развития событий на майдане и начала крупномасштабной войны на Донбассе, Германия, по собственной инициативе, взяла под полный и усиленный контроль польско-немецкую границу. То есть, охрану несут только немецкие службы. Так Германия обезопасила себя от нашествия нелегальных украинских мигрантов, контрабанды оружия из Украины и другого потока украинского  криминала.

 И никто не смеётся ни в Польше, ни в Германии.

Фотографии к статье:
  • Россия отгораживается рвом от Украины или «позднее зажигание» обличителей Путина
  • Россия отгораживается рвом от Украины или «позднее зажигание» обличителей Путина
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector