21 мая — День полярника

Сегодня утром президент страны В. В. Путин подписал указ за номером 502, по которому день 21 мая становится праздничным. Отмечаться будет День полярника. 

Днем праздника выбрано 21 мая, так как именно в этот день в 1937 году начала работу научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс 1». Полярник сегодня сформировавшаяся профессия, относящаяся к экстремальным. Полярники занимаются различными видами работ в районах Северного и Южного полюсов. В большинстве случаев это научная деятельность и деятельность по жизнеобеспечению станций и полярных аэродромов. Как правило, под словом полярник подразумеваются полярники-зимовщики, сотрудники научных станций, хотя это не совсем верно. В любом случае, полярники это сильные и смелые люди, и теперь у них появился собственный праздник, сообщает newsli.ru.

Указом президента не обозначено, кто именно должен отмечать праздник, поэтому немалое количество метеорологов, гидрологов, экологов, летчиков, нефтяников сегодня в срочном порядке готовят праздничные столы. А если учесть, что немалое количество жителей России проживает за полярным кругом, то можно поздравлять с этим праздником многих. С праздником!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector