Кто попадет под амнистию в 2015 году в России

кого коснется амнистия 2015

Россиянам уже известно, что Президент Российской Федерации, Владимир Владимирович Путин внес в Государственную Думу Российской Федерации законопроект, согласно которому запланирована амнистия для ряда статей уголовного кодекса Российской Федерации.

Не смотря на то, что внесенный Президентом страны законопроект еще только будет обсуждаться и будет приниматься решение по его одобрению, подписанию и принятию, основные его положения уже известны.

Согласно данным статистики, то в местах лишения свободы за совершенные преступления, а также с учетом следствия, находится около шести сот тысяч человек. Поэтому можно смело предположить, что амнистия 2015 года коснется многих.

В первую очередь хотелось бы отметить, что с первого января 2015 года, вступила в силу норма права, обеспечивающая государству и многим гражданам разрешить вопрос с долгами — кредитная амнистия. Не смотря на то, что это скорее гражданско-правовые отношения, зачастую вопрос доходил до административных наказаний и привлечения к уголовной ответственности. 

Однако, завышение банками кредитных ставок вызвало отсутствие у граждан возможности гасить образовавшиеся задолженности. Следствием и стало решение депутатов Государственной думы Российской Федерации — принятие соответствующих мер, сообщает newsli.ru.

Более подробно, отметим, что в 2015 году могут быть амнистированы подозреваемые, задержанные, осужденные, подсудимые, кому вменяется или вменено наказание с лишением свободы от трех до пяти лет; тех, кто был задержан по делу массовых беспорядков на Балотной — проходит восемь человек; отправленные на общественные работы; совершившие преступления средней и небольшой тяжести, согласно уголовному и уголовному процессуальному кодексу Российской Федерации; несовершеннолетние женщины, имеющие несовершеннолетних детей и беременные; женщины, возраст которых превышает 55 лет, в том числе и мужчин старше 60 лет; не обойдут стороной и инвалидов первой и второй групп инвалидности; те, кому вменено наказание условно и те, кто находится под следствием или судом; также те, кто является несовершеннолетним и ранее не отбывал наказание в колониях, при условии вмененного наказания не более пяти лет лишения свободы.

Тем не менее, нужно учесть факт, что законопроект находится на рассмотрении. Нужно ждать, следить за новостями.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector