Чиновники будут говорить правду и перестанут курить кальян в общественных местах

Весной 2015 года планируется усовершенствовать  законопроект о средствах массовой информации в части предоставления государственными чиновниками правдивой и объективной информации в СМИ и введение запрета на курение кальяна в общественных местах.

Весной 2015 года планируется усовершенствовать  законопроект о средствах массовой информации в части предоставления государственными чиновниками правдивой и объективной информации в СМИ. Автор проекта Константин Добрынин, заместитель председателя Комитета по  государственному строительству. По мнению сенатора, в случае необоснованного отказа в предоставлении представителям СМИ  информации, должностные лица будут отстраняться от выполнения служебных обязанностей на весьма почтенный срок,  от шести месяцев до одного календарного года.

Если чиновник к которому были приняты первоначальные меры, повторно будет скрывать и не предоставлять запрашиваемую информацию от журналистов, к нему будет предусмотрена дисквалификация. Но это будет происходить исключительно по решению судебного органа. Дисквалификация по решению суда будет не смываемым позором в послужном списке  гос служащего.

Новая нравственно-правовая норма, поможет воспитать у представителей государственной власти привычку не опасаться СМИ и активно с ними сотрудничать. Зачастую отказ от сотрудничества связан не с опасением раскрыть какую-либо секретную  информацию , а с простым человеческим страхом  присущим  каждому человеку. Господин Добрынин сообщил, что в настоящее время в  Госдуме рассматривается аналогичный законопроект.

«Мы работали с коллегами из нижней палаты по параллельному курсу. Однако, коллеги предложили только штрафы за не предоставление информации по запросу СМИ.  Наша группа посчитала, что штрафы работать не будут. именно поэтому мы и предложили дисквалификацию», — пояснил сенатор.

«Штраф, который будет наложен на должностное лицо, — пояснил Виталий Игнатенко, игнорирующее предоставление информации, в настоящее время составляет всего  лишь три тыс. рублей. «Чиновник может хоть каждый день платить такие штрафы и не выполнять законодательство.» Следовательно, игнорируется справедливое и беспристрастное мнение СМИ, а значит, и мнение гражданского общества», — сообщил сенатор. Эта существенная  поправка в будущем даст возможность четко конкретизировать и грамотно защитить права журналистов, а также право граждан на получение достоверной и объективной информации из первоисточников.

Депутаты Вадим Тюльпанов и  Сулейман Геремеев представили в Госдуму законопроект который  запрещает курение кальянов в общественных местах, сообщает newsli.ru. Новый законопроект устанавливает то, что курить кальян, даже если трубка не содержит табачных изделий, а наполнена фруктовыми смесями, которые не попадают под действие анти табачного законодательства, вступившего в силу в июне прошлого года, будет разрешено исключительно в специальных и оборудованных  местах по аналогии с местами для курения обычных сигарет.

На деле, это означает, что рестораны и кафетерии, имеющие кальянное меню, теперь тоже  должны будут до оборудовать специальные закрытые от не курящих посетителей  кальянные комнаты с принудительной вытяжкой. Летом этими  помещениями могут стать обыкновенные уличные веранды, устройство которых, должно исключить вдыхание не курящими посетителями сигаретного и кальянного угарного дыма. За несоблюдение установленных требований к оснащению спецмест для курения к предприятиям-нарушителям и их нерадивым руководителям  будет применяться достаточно высокий штраф. Для руководящих должностных лиц в размере от 20 до 30 тыс. рублей; для юр. лиц в размере  от 50 до 80 тыс. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector