Отмена электричек вызвала недовольство жителей некоторых регионов России

С начала 2015 года в некоторых регионах России произошло сокращение количества пригородных поездов. Кое-где они были отменены и вовсе. Население этих регионов, поставленное в затруднительное положение, стало устраивать акции протеста, выражающиеся в перекрытии железнодорожных магистралей. 

Глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин в своем блоге обратился к протестующим с советом предъявлять претензии к региональным властям, которые должны заказывать нужное количество пригородных поездов.

С 2011 года в России действуют новые правила пригородных железнодорожных перевозок. Согласно эти правилам, регионы сами заказывают транспортное обслуживание населения. При этом им необходимо исходить из экономически обоснованных расчетов, которые выдаются перевозчиками. Вся разница, возникающая между стоимостью проезда и реальными затратами перевозчиков, регионы обязаны возмещать из своего бюджета.

В связи с тем, что не все субъекты РФ в полной мере компенсируют эту разницу, происходит сокращение поездов.

В РЖД заявляли, что после новогодних каникул может быть отменено более 200 пригородных поездов. Около 600 поездов уже было отменено в 2014 году, сообщает newsli.ru. Якунин предупредил и о том, что положение с пригородными перевозками может стать еще сложнее из-за ухудшения экономической ситуации в России.

Больше всего электричек было отменено в Ленинградской и Новгородской, Тверской и Псковской, Пензенской и Белгородской, Амурской и Вологодской областях, а также в Забайкальском крае.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector