Как получить патент на работу для мигрантов? Где получить патент? Продление патента

Все расписано подробно в новости.

С первого января наступившего 2015-го года на территории РФ вступил в силу новый закон, касающийся трудовых мигрантов. Если мигрант на первое число января уже имеет патент, либо разрешение на работу, он действителен до окончания срока его действия, однако, теряет силу с 2015 года, то есть их нельзя продлить, нужно оформлять патент.

Право на получение патента имеют совершеннолетние граждане тех стран, которым не нужна виза для въезда в Россию (пока это только Беларусь, Казахстан, при присоединении к Таможенному союзу других стран, их жителям также предоставят такое право).

Заявление на выдачу патента подается не позднее тридцати дней со дня въезда на территорию России, если это сделано не будет, «нарушителя» ожидает штраф в размере от 10000 до 15000 рублей.

Для того чтобы получить  патент, следует предоставить такие документы как:

Первое — следует предоставить паспорт гражданина своей страны;

Второе — желающему следует написать заявление на выдачу патента и приложить к нему две цветных фотографии 3 на 4 и без уголка;

Третье — полис ДМС, который действует в России весь срок трудовой деятельности, либо договор, заключенный с медицинской организацией на оказание платных услуг. Патент не выдадут без медицинского полиса(!). сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (его должна выдать российское мед.учереждение);

Четвертое — предъявить миграционную карту, в которой указана цель прибытия — работа, в ней же должна стоять отметка пограничного контроля о въезде или же отметка которую поставила миграционная служба о том что произошла выдача миграционной карты;

Пятое — организация, список таких организаций предоставляют власти субъектов РФ, документы, подтверждающие здоровье мигранта.

Шестое — документы о регистрации по месту пребывания;

Седьмое — документ который подтверждает владение русским языком. Патент не выдадут без документа, подтверждающего знание русского языка, истории, основных законов России(!), сообщает newsli.ru. Перечень учреждений образования, уполномоченных принимать экзамены у мигрантов, устанавливается в субъектах РФ;

Подать документы на патент может так же по доверенности представитель мигранта, а получить патент мигрант может только сам лично, поскольку в ФМС нужно фотографироваться и проходить дактилоскопию.

Срок действия патента — от одного до двенадцати месяцев, можно продлить еще на год. Это значит, что на законных основаниях трудовой мигрант сможет работать в России не более двух лет, а потом обязан покинуть Россию.

Для продления патента заявителю не следует обращаться в ФМС, просто достаточно каждый месяц платить за него, для того чтобы автоматически продлить срок действия (максимальный срок продления один год).

Стоимость патента устанавливается в каждом регионе своя. Например, в столице России и области — четыре тысячи рублей в месяц, а вот в Волгоградской области — две тысячи шестьсот рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе — 6629 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector