Как рассчитать пенсию по новой формуле? Новая пенсионная формула с 1 января 2015-го

Подробности расчёта пенсии.

С первого января 2015-го года пенсионеры будут «жить» по новой пенсионной формуле. Отныне за каждый отработанный год пенсионеру начисляется один балл — это строго индивидуальный пенсионный коэффициент. Как обещают, в наступившем году один такой балл имеет выражение в денежном эквиваленте, который составляет 64 рубля и десять копеек. Однако с первого февраля наступившего года проведут индексацию, и этот эквивалент будут повышен (предположительно на 11,5 процентов).

Так же следует учитывать фиксированную часть страховой пенсии. Пока она составляет 3935 рублей, но опять же изменится с первого февраля на 11,5 процентов.

В общем картина выглядит так:

Чтобы пенсию назначили, в текущем году нужно заработать 6,6 пенсионных баллов. Потом ежегодно этот индекс будет расти на один балл, а к 2025-ому году он должен достичь пятнадцати баллов. Значит, трудовой стаж человека должен быть в 2015-ом году уже пятнадцать лет — только тогда считается, что человек заработал пенсию. А раньше достаточно было пяти лет работы.

Многие считают что  новая формула, предусматривающая возросший обязательный стаж работы, более справедлива — по крайней мере, у тех, кто работает дольше, будет меньше обид, что пенсии одинаковы с теми, кто отработал значительно меньше, сообщает newsli.ru. Если человек достигает пенсионного возраста, но не оформляет пенсию, то ему за каждый отработанный год начисляются дополнительные баллы. И через пять лет работы его пенсия возрастет на 0,5 баллов. Еще дополнительные баллы начисляются после достижения тридцатилетнего стажа (раньше было после 35 лет). Как видите вот таким вот способом государство стимулирует людей работать дольше и выходить на пенсию позже. И предоставляет альтернативу — есть, из чего выбирать и что выгоднее — уходить на пенсию в 55 (шестьдесят) лет или продолжать работать, получая 0,1 балл прибавки за каждый отработанный год.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector