Запрет переноса праздничных дней

 Ранее в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект, подразумевающий сокращение числа выходных дней в году. Более того, указанный законопроект предполагал внести соответствующие поправки и в Трудовой кодекс Российской Федерации.

 В данном случае, важно обратить внимание на действующую редакцию статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, которая декларирует следующее: при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, выходной день переносится на следующий после праздничного, рабочий день, за некоторым исключением.

 Так, законотворцы хотели бы, чтоб прекратился перенос  выходных и праздничных дней, указывая положение действующего Трудового кодекса Российской Федерации, утратившим силу (то есть правила статьи 112 указанного ТК РФ).

 Ранее, мы уже говорили о том, что праздники сильно влияют на производительность и психологическое состояние граждан. Как указано в отчетах госкомстата, ежегодно промышленность за январские праздники утрачивает до 10 процентов КПД и выгоды, а так же влечет и дальнейшее снижение производительности труда и дестабилизацию оплаты труда работников.

 На сегодняшний момент, Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено количество нерабочих праздничных дней, что составляет 14 дней, сообщает newsli.ru. Если же учесть переносы —  количество дней отдыха увеличивается на 3-4 дня. Как пояснили законотворцы, это и влечет соответствующее упущение выгоды производственного сектора экономики страны в целом.

 Важно, что если же законопроект одобрят согласно действующему законодательству Российской Федерации и на всех уровнях действующей власти, то предполагаемая дата вступления в силу такого закона – уже первое января будущего 2015 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector