Праздничные и выходные дни в России. В 2015 году Государственная Дума рассмотрит вопрос о сокращении праздников и выходных

В России слишком много праздников, Государственная Дума  задумалась о  сокращении  праздничных дней.  Почему праздники – это плохо, и как их предлагают сократить ?

Государственная Дума  рассмотрит вопрос о сокращении праздничных и выходных дней.  Законопроект был внесен  в парламент  Государственным Советом  республики Татарстан.  По мнению инициативной группы,  обилие праздников очень негативно влияет на российскую экономику.  Было обращено внимание на то, что  в 1992 году  праздничных дней  в календаре россиян было всего девять, теперь же их четырнадцать.  Однако с учетом переноса  праздничных дней, при их  совпадении с выходными днями, увеличивает  список  выходных и праздников еще на 3-4 дня.  Праздничные и выходные дни, особенно длительные,  крайне негативно воздействуют на промышленное производство. Только новогодние каникулы  приводят к 10% — му  сокращению выручки. Кроме того,  возрастают расходы на оплату тем, кто вынужден работать  в праздничные дни,  в соответствии с действующим законодательством.  В условиях экономического спада, к тому же усиленного санкциями со стороны запада наличие такого количества выходных – роскошь, сообщает newsli.ru.  Внесенный на рассмотрение законопроект  предусматривает сокращение выходных и праздничных дней за счет отмены переноса выходного при совпадении с праздничным днем.  Хотя нужно  отметить, что у законопроекта достаточно противников, которые считают, что проблема не в обилии праздников. А в организации производственного процесса. В качестве примера приводиться  США и Япония, где 16 и 15 общегосударственных праздников соответственно.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector