Амнистия 2015. Будет ли амнистия в 2015 — 2016 году?

Если будет, то по  каким статьям?

В России, так сложилось, что амнистию осужденным объявляют в преддверии юбилейных дат и значимых событий. Так в 2013 году была амнистия в честь двадцатилетия принятия Конституции РФ. Тогда амнистия распространялась на осужденных за не тяжкие преступления. Амнистия освобождала от дальнейшего отбывания срока: беременных женщин и женщин с детьми, подростков, мужчин старше шестидесяти лет, также тех, кто участвовал в работах на ЧАЭС.

В 2015 году — юбилей Победы в Великой Отечественной. В России очень часто именно такие события служили поводом для широкой амнистии. Под амнистию к 9 мая 2015 года могут попасть осужденные по политическим статьям и опять же те, кто совершил преступления не особой тяжести и не с большим экономическим ущербом для страны. Постановление об амнистии подписывает председатель Государственной Думы и амнистия начинает работать после подписания документа в течение шести месяцев, сообщает newsli.ru. Как только амнистия будет утверждена, сразу же об этом напишут в Российской газете. Именно эта газета  публикует все важные документы и законы, принятые Госдумой РФ.

А вот в 2016 году амнистии не будет, потому как будет  две амнистии за три года, поэтому ожидать еще одну не оправданно. Если только в 2015 году в связи с празднованиями об амнистии забудут, тогда могут перенести на год позже.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector