Сочинение по литературе станет обязательным с 2015 года

Выпускникам школ с 2015 года придется писать сочинение по литературе. Письменная работа по литературе станет обязательным выпускным экзаменом.

Президент Владимир Путин направил поручение, в котором была высказана необходимость введения письменного экзамена по литературе. Министерство образования рассмотрело это поручение и приняло решение сделать экзамен по литературе обязательным с 2015 года.

Это будет не привычное уже сегодня ЕГЭ, а сочинение по какому-то литературному произведению. При этом, сообщается, что результаты письменной работы по литературе будут учитываться при поступлении в ВУЗы, как и учитываются результаты тестирования по системе ЕГЭ.

Министерство образования изначально пришло к выводу, что такие предметы, как история и литература должны быть обязательными для выпускников. В данный момент обязательными являются только два предмета: математика и русский язык. По ним выпускники сдают ЕГЭ. Этот принцип сохранится и в 2014 году. Но по литературе решили не проверять школьников в форме ЕГЭ, а проверять их письменные работы, которые в полной мере смогут показать литературную подготовку школьников, сообщает newsli.ru. В 2014 году никаких изменений в этом плане не будет, сочинение станет обязательным лишь с 2015 года.

Система выпускных экзаменов меняется. В ближайшее время будущим выпускникам стоит ожидать нововведения по истории. А с 2020 года, вероятно, станет обязательным ЕГЭ по иностранному языку. Также сообщается, что каждый выпускник сможет выбрать уровень иностранного языка: базовый или углубленный.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector