Балтийскому научно-инженерному конкурсу быть!

Балтийский научно-инженерный конкурс — одмн из самых крупных российских научных проектов для школьников — много лет проводится бесплатно для 400 участников, привлекает более 200 членов жюри. 

Заканчивается сбор средств для проведения Балтийского конкурса — 2017 года. 

Бесплатный  всероссийских научный  Конкурс для школьников — утопия?

Организаторы Балтийского научно-инженерного конкурса открыли сбор средств и призывают всех поддержать одно из самых крупных в России научных соревнований для школьников. Конкурс 12 лет проводится без регистрационного взноса, оргкомитет обеспечивает  бесплатное  проживание иногородних  лучших российских юных ученых 4 дня в Санкт-Петербурге.  Кампания объявлена  на Бумстартере  https://boomstarter.ru/projects/baltkonkurs/vremya_nauki. Средства, полученные в январе, будут потрачены на проведение Балтийского конкурса 30 января — 1 февраля 2017 года (www,baltkonkurs.ru).

Представители Оргкомитета (команда молодых ученых — выпускников школы ЛНМО  и преподавателей) убеждены, что в России должны сохраняться  бесплатные конкурсы для юных ученых.  В течение года они обращаются  к представителям власти и бизнеса, а сегодня   просят о помощи всех, кто заинтересован в развитии российской науки в условиях, когда отсутствие поддержки  может привести  к закрытию Конкурса.

Конкурс вырос от 50 участников в 2005 году до более чем 1000 участников в 2016 году (350 в финале и 800 на отборочном этапе),  и на сегодняшний день является для многих научных руководителей из регионов самой высокой планкой, одним из самых важных ориентиров в подготовке  юных исследователей. Конкурс призван сохранять традиции фундаментального образования — не случайно организаторы много лет поддерживают высокий уровень оценивания научных проектов и  исследований, их трудоемкости, самостоятельности и новизны. Участники презентуют  свои исследования более чем 250 членам жюри, в котором 30 докторов наук, более 70 кандидатов наук,  80 лучших учителей петербургских школ, талантливые студенты, аспиранты, представители компаний. Яркие ученые, преподаватели вузов каждый год приходят пообщаться с юными исследователями, потому что осознают свою ответственность за будущее российской науки, и  много лет, как и Оргкомитет Конкурса,  работают бесплатно.    Конкурс имеет большую историю.  Победители Балтийского конкурса подтверждают свои достижения на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников (ISEF).  9 раз они становились победителями и призерами этого самого крупного в мире соревнования для молодых исследователей, подтверждая высокую квалификацию жюри. Большинство из них учится и работает в России. В 2016 году Олег Зобов, победитель Конкурса,  выступил со своей разработкой «Робот-манипулятор» и, войдя в российскую команду, стал лауреатом Grand Award  3 степени и на ISEF.

    Победители Балтийского научно-инженерного конкурса  2005-2010 годов  уже стали руководителями крупных компаний, перспективными учеными. Каждая команда, отобранная на Конкурсе научным жюри, дала  двух-трех  ученых, которые увлеченно занимаются наукой, защищают кандидатские диссертации , сообщает newsli.ru.  Каждая история — показательный пример того, как важно для молодого человека то внимание и тот интерес, который к нему проявляют взрослые.

Организаторы проводят в рамках Конкурса «Пространство интеллектуального притяжения» — приглашают петербургских школьников, для того, чтобы они познакомились с проектами победителей и соприкоснулись с миром науки и новых технологий. В рамках «Пространства» для гостей проводятся мастер-классы, лекции, хакатоны, воркшопы.

      Официальный сайт: http://www.baltkonkurs.ru, http://timeforscience.ru

Место проведения: Университет ИТМО, улица Ломоносова, дом 9 Организаторы: Фонд «Время науки», Университет ИТМО, ЧОУ ОиДО  «ЛНМО»

Программа Конкурса 2017 года для журналистов: 

31 января, 11:00-11:30 – официальная церемония открытия (Университет ИТМО, улица Ломоносова, дом 9); 31 января, 17:00-18:00 – представление проектов журналистам  — улица Ломоносова, дом 9; 1 февраля, 14:00-19:00 – работа «Пространства интеллектуального притяжения»: презентации, хакатоны, мастер-классы и пр.(Университет ИТМО, улица Ломоносова, дом 9): 2 февраля, 15-00 —  церемония закрытия Конкурса

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector