Честная сдача ЕГЭ — такое возможно?

ЕГЭ по математике сдают сегодня российские школьники. К сожалению к экзамену допущены не все. Более 80 человек будут ждать пересдачи до следующего года. За какие грехи не допускают к экзаменам?

Наказать выпускника могут не только за то, что он выложил тест в Интернет, но и за внезапно зазвонивший телефон. Достаточно звонка будильника на сотовом телефоне, и школьник остается без аттестата. Даже если он и не собирался пользоваться мобильником, а просто забыл выложил телефон из кармана.

Мама старшеклассника Наталья Космачева рассказывает, к чему может привести банальная забывчивость, вот что она рассказала одному из журналистов: «На собрании перед проведением экзамена всех родителей предупредили о том, что прошлогодний инцидент имел место быть, когда ребенок сдавал экзамен и во время сдачи у нее зазвонил будильник. Причем девочка училась раньше в нашей школе и учителя ее хорошо знали, говорили о том, что успеваемость у нее была хорошая, но они вынуждены были ее удалить с экзамена и перенести ее сдачу на следующий год». Как думаете, совсем ли такое действие справедливо и не нарушается ли психика у сдающего экзамены?

В этом году нарушения стоили аттестатов десяткам школьников в разных регионах. В республиках Северного Кавказа, ситуация спокойнее, чем в прошлые годы. Случаи нарушений единичны. При этом Минобразования Дагестана признается, что многие ученики уже к концу года перевелись в «районные» школы, так как там сдавать ЕГЭ проще. По данным СМИ, так поступили 40% одиннадцатиклассников Махачкалы. Почти половина.

Зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин не согласен с такими наказаниями и прокоментировал ситуацию так: «Не слишком ли суровы наказания за звонок будильника и фотографию задания? На мой взгляд, наказание слишком строгое, наказывают не тех, кто воспользовался материалами, выложенными в Интернете, а тех, кто выложил. Мне кажется это идеологически не совсем правильно. Хотя я понимаю — поймать других невозможно и ловят, кого могут».

В течение недели на портале BFM.ru  проводился опрос: «Государственная экзаменационная комиссия аннулировала результаты ЕГЭ школьницы, которая выложила копии заданий в сеть. Верно ли это решение?».

«Да» — ответили 27% опрошенных, «Нет, наказание должно быть мягче» —  13% пользователей, «Нет, нужно наказать организаторов, которые допустили возможность сфотографировать текст ЕГЭ» —  60%  отвечающих.

Мобильники и Интернет изобрели не вчера. Хитрые школьники быстро приспособились к формату ЕГЭ,и каждый год списывают с помощью телефонов и выкладывают задания в Сеть.

Это своего рода бизнес и бизнес процветает уже много лет, сообщает newsli.ru. Но скандалов, подобных нынешнему, не было. Вот как комментирует член Общественной палаты Сергей Волков сложившуюся ситуацию: «Каждый год списывали, каждый год выкладывали варианты в Сеть, но делали это тихо. С одной стороны, министерство впервые признало факт утечек, и в этом смысле это та же линия движения министерства к честности в образовании, которую мы видим в борьбе с фальшивыми диссертациями. С другой стороны, это массивность кампании у многих экспертов вызывает законный вопрос о том, что это атака на министерство образования».

Материалы к экзамену по выбору — по истории, биологии и информатике, появились в Интернете за день до проведения ЕГЭ. Утечку не объяснишь разницей во времени, поговаривали, что ученики на Дальнем Востоке и решили помочь товарищам из других часовых поясов. Но на этот раз материалы публиковали не школьники.

Фотографии к статье:
  • Честная сдача ЕГЭ - такое возможно?
  • Честная сдача ЕГЭ - такое возможно?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector