Рынок на заборе школы №113 Екатеринбурга

  Школа расположена на центральной улице Уралмаша в Екатеринбурге. Территория огороженна забором из стального прутка, на котором по субботам и воскресениям развешивают вещи жители города.

21 июня 2015 года. Жара. От асфальта за территорией школы идёт запах битума. В Школе № 113 тихо, как на кладбище, а за её пределами идёт бойкая торговля не русскими продавцами продуктов с просрочкой и вещей разного вида. За полцены можно купить посуду, одежду и обувь, изделия художественные, книги и всякую другую бывшую в употреблении продукцию промышленного назначения. Ограда школы в эти дни превращается в вещевой рынок. Учащихся школы в выходные дни не видно и близко. Торговые места располагаются прямо на тротуарах, куда паркуются приезжие из области продавцы левого товаропроизводства.

   Много споров провели депутаты об организации вещевых рынков населения. Птичий рынок, Таганский ряд планировались для создания возможности населению продать ненужную вещь. Но всё это кануло в лету. Периметр школы облюбовали торговцы, а администрация на это закрывает глаза. Видно в Рынке и есть необходимость обучения школьников. Торговать краденым, просроченным и подпольным товаром вообще-то запрещается. Но контроль товарного рынка администрации города должен вестись. Главный организатор Рыночной торговли Контеев сидит в местах отдалённых, другие контролёры сидят в кабинетах.  А школьники учатся на примере взрослых «делать деньги», по выходным. Учителей в это время не встретишь возле школы, директор школы «смирился».

  Летние мероприятия в школах проводились всегда по выходным дням. Школа была святым местом для учащихся. Поэтому смериться с запустением и закрытием дверей школ по выходным дням нельзя. Внеклассное воспитание и обучение детей является одной из задач педагогов, сообщает newsli.ru. Не может быть, что при диком рынке вымерли все педагоги. Что мешает? Деньги, деньги и ещё раз деньги. Они нужны на лечение, обучение репетиторам, на занятия в секциях и музыкального развития.

С какой теплотой вспоминают ветераны своих учителей в послевоенной безотцовщине. Во дворе школы № 9 был огород, где учитель биологии на деле учила выращиванию овощей и фруктов. В зоокабинете были живые кролики, рыбки, белка и мыши белые. Жизнь не затихала ни зимой ни летом. А сейчас ? Куда смотрит отдел образования Екатеринбурга? в Крым? В Артэк?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector