Изменения и нововведения ЕГЭ в 2014 году

Что нового ожидает учеников при сдаче Единого Государственного экзамена в 2014 году. Чего остерегаться и к чему готовиться выпускникам.

 Сразу оговоримся, что часть нововведений относительно ЕГЭ 2014 уже принята, другая часть находится в разработке, но с большой долей вероятности можно сказать, что будет утверждена.

НОВШЕСТВО №1 С 2014 года результаты ЕГЭ будут действительны не в течение ближайших шести месяцев, как было всегда, а четыре года. Получается, что с действительным сертификатом ЕГЭ можно будет обратиться для поступления в высшее учебное заведение четыре года в подряд.

НОВШЕСТВО №2 С 2014 года будут введены новые льготные категории, обладающие правом на бесплатное прохождение подготовительных курсов за счет государства. Дело вот в чем, представители данных категорий еще и будут обладать правом на зачисление в высшие учебные заведения на льготной первоочередной основе. Что это означает,  что ученик и льготник, набравшие примерно равное количество баллов по ЕГЭ будут находиться в неравных условиях.

НОВШЕСТВО №3 В связи с многочисленными скандалами при сдаче ЕГЭ в 2013 году из-за списывания ответов через современные электронные средства связи, процедура проведения ЕГЭ будет на порядок ужесточена.  В настоящий момент Минобразования РФ специально не уточняет, каковы будут изменения, дабы заранее не спровоцировать  учащихся на поиски методов обхода правил.

НОВШЕСТВО №4 С большой вероятностью, можно утверждать, что на ЕГЭ по иностранному языку вернется обязательный элемент – разговорная речь, другими словами, устная речь. Данная санкция была предложена с целью повышения уровня знания по иностранным языкам. По своей структуре ЕГЭ по иностранному языку будет напоминать ГИА после 9 классов, где устная часть всегда присутствовала, сообщает newsli.ru.

НОВШЕСТВО №5 В 2014 году планируется введение в список обязательных предметов по ЕГЭ – истории и английского языка. ЕГЭ по математике могут сделать необязательным предметом.

НОВШЕСТВО №5 ЕГЭ в 2014 году, возможно, компьютеризируют. Такое предложение уже внесено и находится на стадии принятия Министерством образования. Введение данной меры планируется в связи с многочисленными нарушениями во время проведения экзаменов в этом году. Чиновники предлагают электронную форму сдачи ЕГЭ. Другими словами, полагается, что при сдаче тестов на компьютере у выпускников не будет шансов списать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector