Одежда вместо наркотиков?

Одежда из тканей растительного происхождения известна давно и по праву завоевала популярность — хлопчатобумажные и льняные ткани хорошо известны и прекрасно себя зарекомендовали среди потребителей. Но одежда из конопли… Такого, кажется, еще не было. Или было? Впрочем, это не так уж важно…

Ткань из конопли разработана костромским учеными в содружестве с московскими коллегами по заказу Костромского же областного министерства промышленности и торговли. То, что конопля, имеющая ярко выраженное волокнистое строение пригодна для промышленного применения, тоже давно известно — из нее с успехом делают веревки и канаты. А вот получить достаточно тонкую и практичную ткань, пригодную для промышленного производства одежды, белья и прочих предметов повседневного использования, до сих пор никому не удавалось.

Для того, чтобы воплотить идею о тонкой конопляной ткани, сотрудникам Костромского технологического университета пришлось разработать как сам технологический процесс такого производства, так и совершенно новое промышленное оборудование, которое было бы способно этот процесс осуществить. Опытные образцы уже проходят испытания и пока результаты обнадеживают — конопляная ткань по большинству показателей не только не уступает, но и превосходит аналогичные ткани — она прочна, хорошо красится и так же хорошо сохраняет краску, элластична, но при этом не теряет форму, имеет пористую структуры, что обеспечивает хорошую естественную вентиляцию тела, одетого в одежду из этой ткани, сообщает newsli.ru.

Единственная проблема, о которой, похоже, не задумались ни заказчики, ни, тем более, ученые — где брать сырье для производства новой ткани? Дело в том, что выращивание конопли на территории России законодательно запрещено, так же, как и других наркосодержащих растений. То есть, если в Костромской области начать в промышленных масштабах выращивать коноплю, то этот факт немедленно вызовет негативную реакцию ФСКН и, как результат — уничтожение посевов. А если завозить сырье из-за границы, будет утеряно главное преимущество ткани — дешевизна. Так что вопрос пока подвис в воздухе. Ждем решения…

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector