Первый полет Ка-62 состоялся 28 апреля

Новый многоцелевой вертолет прошел первое испытание…

28 апреля состоялся первый полет вертолета Ка-62. Об этом сообщает bmpd  со ссылкой на  информационное агентство PrimaMedia,. Как стало известно в Арсеньеве  состоялось испытание   первого опытного образца  многоцелевого вертолета Ка-62. Вертолет создан  ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» имени Н. И. Сазыкина». Данная структура входит в состав АО «Вертолеты России».

По информации, экспериментальный  полет новейшей российской разработки в области вертолетостроения прошел на заводе «Прогресс» в Приморском крае. Многоцелевой вертолет  создан как более легкая альтернатива самому известному российскому вертолету Ми-8. Как заявляют специалисты, первый полет включает в себя  в основном отрыв от земли и висение на небольшой высоте для проверки управления машиной.

Испытание началось в 18.00 местного времени 28 апреля. Новое летательное средство приподнялось  над землей и, выполнив висение с разворотами, рысканиями по тангажу и крену — приземлилось. Испытание заняло не более десяти минут. Отмечается, что проводить новую машину в свой первый полет собралось практически всё руководствокомпании «Прогресс», а также инженерно-технический состав лётно-испытательной станции, и  представители разработчиков вертолета – фирмы «Камов» и французской компании-разработчика двигателей Turbomeca.

Также известно, что  кабине  находились лётчики-испытатели фирмы Камов, командиром воздушного судна выступил Виталий Лебедев, второй пилот — Наиль Азин. По сведения, разработка Ка-62 началась ещё в 1992 году. За его основу был взят опытный военно-транспортный вертолет  Ка-60 «Касатка», который только из-за развала СССР не был принят в производство.

Впечатляют и технические характеристики нового вертолета, сообщает newsli.ru. Это вместимость — до 15 человек, грузоподъемность до  2500 кг.  Считается, что вертолет данной модели более эргономичен чем  Ми-8 Для решения многих задач, в том числе таких как  контроль газопровода или доставка больного из труднодоступного района больше подходит новый Ка-62.

Также известно, что максимально-разрешенная скорость его —  310 км/ч, а наиболее экономически выгодная – 240 км/ч, скороподъемность – 14 метров в секунду,  дальность полета – 750 км. Длина  — 13,5 метров, диаметр несущего винта – 13,8 метра. Мощность 2 двигателей Ardiden-3G на чрезвычайном режиме составляет по 1940 л.с. каждый.

Фотографии к статье:
  • Первый полет Ка-62 состоялся 28 апреля
  • Первый полет Ка-62 состоялся 28 апреля
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector