В скором времени «Сармат» заменит «Воеводу»

Подготовка к летным испытаниям близка к завершению. Заканчивается наладка оборудования и настройка аппаратуры. Новая «Кузькина мать» остудит любые планы США и НАТО…

По информации ТАСС, во втором квартале текущего года должны быть проведены испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Эта тяжелая ракета шахтного базирования с массой головной части около десяти тонн, способна доставить ядерные боезаряды в любою точку мира. Данная разработка должна сменить «Воеводу», которая являлась продуктом  советской конструкторской мысли и являлась в свое время самым передовым достижением в ракетостроении.

Принятая на вооружение еще в 1988 году, она и сегодня надежно закрывает воздушное пространство России, сообщает newsli.ru. По сообщению первого заместителя главного конструктора Научно-производственного объединения «Энергомаш» Петра Левочкина, ракету «Сармат» будут оснащать двигателем, который был разработан для ракеты «Воевода» (по классификации НАТО – «Сатана») и адаптирован к новой разработке.

Принятие на вооружение новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» намечено на 2018 год. Прототип ракеты был готов в прошедшем году еще осенью, но испытания не состоялись по причине неготовности пусковой установки на космодроме в Плесецке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector