О монетизации «Вконтакте»

«Вконтакте» меняет правила, касающиеся монетизации групп

Недавно правила для групп несколько изменились. В частности, как известно, создатели популярных групп зарабатывали на рекламе, т.е. могли разместить определенный пост в определенное время за денежное вознаграждение.

Стоит отметить, что в целом стоимость такого рекламного поста рассчитывалась из количества активных участников группы/паблика, а также тематики. Похоже, новое руководство социальной сети «Вконтакте» собирается изменить правила как для покупателей рекламы, так и для продавцов (администраторов групп).

Сама регулировки, очевидно, не по нраву администраторам, поскольку в теории она, конечно, сократит их доходы. А ведь многие действительно сделали такой вид заработка основным для себя. Взять, к примеру, популярные группы вроде MDK, где состоит более 5 млн человек.

В общем, администрация «Вконтакте» создала биржу ссылок, и в самом начале регулировка заключалась в том, что можно формально размещать 3 рекламных поста в сутки. Однако, понятно, что администраторы групп обходили данное правило, т.к. просто занимались скрытой рекламой.

Поэтому теперь правило новое. Администраторы могут размещать максимум 5 рекламных постов, причем 2 обязательно должно быть через биржу. И теперь, что важно, у администраторов, которые будут нарушать это правило, могут быть проблемы, поскольку посты крупнейших сообществ будут проверять, т.е, сообщает newsli.ru. следить за тем, чтобы правила не нарушались. К слову, рекламой также будут считаться «обменные ссылки».

В итоге администраторы крупнейших группы опубликовали на onlinepetition воззвание, где требуют либо отменить данное решение, либо же существенно его подкорректировать. В обращении указывается, что в целом сегодня такие группы нанимают администраторов и платят им порядка 30-40 тыс. рублей в месяц, и если все же нововведения будут работать, то этих людей, видимо, придется уволить.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Виктор

    Что творится с Вконтакте?!

    Ответить
Adblock
detector