Поле чудес от 26.01.18: Вопросы/ответы выпуска

Поле чудес от 26.01.18: Вопросы/ответы выпуска.

«Поле чудес»

Выпуск от 26 января 2018 г.

Тема: «Болото».

Вопросы и ответы выпуска:

1 ТУР

В славянской мифологии у болота есть хозяин, хранитель, которого называли болотняник. Тех людей, которые относились к природе без почтения, он наказывал. Заманивал в топь, пугал, громко вздыхал,охал. А чем еще пугал болотняник человека, который без почтения относился к природе.

Правильный ответ: Причмокивание.

2 ТУР

Восточные славяне в старину верили, что в болоте жил злой болотный дух в женском обличии и это кикимора. Замуж она обычно выходила за лешего, но иногда кикимора становилась женой домового и переселялась в дом. Благодаря такой супруге там начинался … Что?

Правильный ответ: Беспорядок.

3 ТУР

Мох сфагнум в больших количествах растет на болотах. В древности некоторые народы использовали его для изготовления … Чего?

Правильный ответ: Пелёнка.

ФИНАЛ

Восточные славяне верили, что в болоте живет злой дух болотник. Представляли его то толстым, то белоглазым, то мохнатым, то с длинными руками и хвостом, а как еще, привычным для нас, называли этого болотного жителя.

Правильный ответ: Хмырь.

________________________

СУПЕРИГРА:

Основной вопрос:

Как известно, на болоте растет багульник. Это удивительная трава, обладающая полезными свойствами. Ненцы раньше окуривали им стойбища и жилища, чтобы избежать  эпидемий. Охотники и рыболовы до сих пор используют багульник, чтобы отпугивать мошкару и комаров, сообщает newsli.ru. Буряты и другие народы Сибири раньше в отвар багульника клали … Что?

Правильный ответ: Новорожденный.

Вопрос слева:

У людей болото всегда вызывало мистический страх. Считалось, что там жила всякая нечисть и если старовер шел на болото, он сыпал себе в карман горсть земли, взятую у … Чего?

Правильный ответ: Порог.

Вопрос справа:

Восточные славяне в старину верили, что в болоте живет кикимора. Отличалась она, как известно, способностью видеть в людях … Что?

Правильный ответ: Страх.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector