Зарплаты бюджетникам в 2015 году

Что будет с зарплатами бюджетников  в 2015 году? Правительство озвучило свой вариант.  

Министр финансов России Антон Силуанов озвучил предложения по повышению зарплат бюджетников в  2015 году.  Все предшествующие годы правительство России  стремилось поддерживать уровень заработных плат российских бюджетников на уровне среднегодовой инфляции, хотя бы в рамках ее официальных параметров.  Исключение составил текущий 2014 год, когда  заработные платы были «заморожены».   В 2015 году  зарплаты бюджетникам принято «разморозить», однако решено сделать это несколько в усеченном виде. 

Во-первых, министерство финансов решило оставить в силе прогноз по инфляции, который был дан министерством экономического развития еще в прошлом году,  то есть на уровне 5,5%.  За 9 месяцев текущего года инфляция уже переступила этот порог и готовиться стать самой большой за последние несколько лет. Таким образом, правительство решило замедлить темпы роста зарплат бюджетникам, которая не будет соответствовать темпам инфляции.  Слишком быстрый рост зарплат в бюджетной сфере, по мнению чиновников,  отрицательно сказывается на инвестициях в экономику.  В результате этого государство должно сэкономить 67 миллиардов рублей, сообщает newsli.ru. Но это не просто экономия бюджетных средств, но   является и заботой о «частном бизнесе», так как последние «ориентируются на зарплаты в бюджетном секторе».

  Во-вторых,  усеченную индексацию предполагается проводить только с 1 октября  2015 года, фактически в конце следующего года. Так  что  9 месяцев следующего года работникам бюджетной сферы придется ориентироваться на свои прежние оклады.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector