Что ждать от рубля до конца 2014?

Политика политикой, а кушать всем хочется. Пока наши чиновники утверждали, что санкции США и ЕС нас не пугают цены в российских продовольственных магазинах подросли на 10-15% (взял по минимуму). Курс рубля по отношению к доллару упал до исторического минимума. А это значит, что в ближайшее время очередной волны роста цен в стране не избежать! Что ждать от рубля до конца 2014? 

На этот вопрос сейчас однозначно невозможно ответить. Существует два варианта развития экономической ситуации в России. Один оптимистический, другой пессимистический.

Рассмотрим подробно оба варианта.

Сперва оптимистический. Вооруженный конфликт на Украине прекращается. Политики садятся за стол переговоров и приходят к общему знаменателю. Весь мир признает Крым частью Российской Федерации. Мировые фондовые рынки бурно растут. Санкции, ранее введенные США и ЕС против России автоматически снимаются. Без дополнительных каких-либо условий и соглашений. Аллилуйя! Курс российского рубля в этом случае отыграет утраченные ранее позиции.

Теперь пессимистический. Не думаю, что он кого-то обрадует.

Вооруженный конфликт на Украине не прекращается, а наоборот переходит в иную, более острую фазу. США и ЕС вводят новые санкции против РФ.

Сегодня мировые СМИ сообщили, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон лоббирует отключение России от международной банковской системы SWIFT.

Что произойдет с нашей экономикой в этом случае я уже писал на данном ресурсе: «Отключение от SWIFT мгновенно разрушит экономику России» — http://www.newsli.ru/news/russia/ekonomika/9270

От SWIFT два года назад был отключен Иран. Неделю назад правительство РФ сообщали журналистам, что планируют создать свой отечественный аналог SWIFT. Но, на мой взгляд, эта идея поддержки не получила. Все как-то быстро затихло и никто больше об этом не говорил. Мы уже ранее «создали» вместо международных платежных систем Visa и MasterCard свою собственную национальную платежную систему. Вы пользуетесь ею? Нет? Я тоже. У меня до сих пор в бумажнике банковская карта VISA. Вообщем как всегда — много слов и обещаний, а на деле воз и ныне там.

Экономика России — это наше слабое место, сообщает newsli.ru. Противник (враг) обязательно будет нас бить именно туда!

Российские СМИ уже отреагировали на угрозу отключения России от SWIFT. Слава Богу, что больше не пишут, что это нас не пугает. Используют более мягкие выражения. Боевой настрой исчез. Улетучился. Никому не хочется в Россию иностранную валюту самолетами доставлять. Такая перспектива может обрадовать только умственно отсталого человека.

Вообщем в случае введения подобного рода санкций курс рубля может запросто просесть на 40-50% (взял снова по минимуму).

Через год-два ЦБ России придется пускать в оборот новые купюры номиналом в 10.000, 20.000, 50.000 и 100.000 рублей.

Надо всегда надеяться на лучшее, а готовиться к худшему.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Кирилл

    Николай, сегодня, 16.09 курс $ 38,7. Это «пик»? Или только начало? Сам бы вложил СЕЙЧАС в валюту свободные средства? Хотя бы ради 10%?

    Ответить
Adblock
detector