Отключение от SWIFT мгновенно разрушит экономику России

Самые печальные прогнозы рано или поздно начинают сбываться. Сегодня стало известно, что ЦБ РФ ищет для банков альтернативу SWIFT. Сообщение об этом появилось сразу после заявления заместителя председателя Европарламента Рышарда Чарнецкого. Он предложил исключить российский рубль из международного финансового оборота.

О подобного рода санкциях я писал еще в начале августа: «США планируют ввести против России четвертый пакет санкций» — http://www.newsli.ru/news/russia/ekonomika/9103

По мнению экспертов ЦБ РФ поздно начал искать альтернативу SWIFT. На решение данной проблемы может уйти не один год. Уже сейчас очевидно, что у Центрального Банка России нет адекватных и эффективных предложений, как действовать в случае отключения страны от SWIFT.

В 2012 году от крупнейшей в мире банковской электронной платежной системы был отключен Иран.

В случае отключения России от SWIFT наши банки не смогут получать платежи за экспортируемые нефть и газ. Не смогут оплачивать и импорт. Нашему государству будет очень тяжело осуществлять международную торговлю.

В случае потери доступа к SWIFT в России резко упадет курс национальной валюты, вырастут цены, сообщает newsli.ru.

Альтернативные SWIFT платежные системы существуют. Но, к сожалению, они распространены не так широко. К примеру система IBAN (International Bank Account Number). В случае использования альтернативных платежных систем нужно быть готовыми к существенному росту издержек по ведению банковских операций. Очень дорогое это удовольствие. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector