Санкции нас не пугают?

Крупнейшие компании, финучереждения страны из-за введенных секторальных санкции вынуждены обращаться за финансовой помощью к государству. 

Российская государственная нефтяная компания «Роснефть» обратилась за помощью к государству. И.Сечин (президент «Роснефти») предложил правительству РФ пять способов материальной поддержки компании. Один из которых предусматривает выкуп за счет фонда национального благосостояния новых облигаций «Роснефти» на 1,5 триллиона рублей.

Напомню, что «Роснефть» является крупнейшим налогоплательщиком страны. У крупнейшего налогоплательщика РФ чистый долг на конец июня текущего года составлял около 44,5 миллиардов долларов США. А общий долг компании перевалил за 2,2 триллиона рублей. Секторальные санкции отрезали нефтяную компанию «Роснефть» от финансового рынка. Представители «Роснефти» отказываются комментировать в СМИ обращение за помощью к государству.

Ранее за помощью к государству обратились крупнейшие финучереждения России: «Россельхозбанк», «Газпромбанк» и «Внешэкономбанк» (ВЭБ).

Руководство «Российского сельскохозяйственного банка» просит у государства материальную помощь в размере ста миллиардов рублей.

Открытое акционерное общество «Газпромбанк» предложило Фонду национального благосостояния купить свои привилегированные акции на сумму около сорока миллиардов рублей.

Банк развития и внешнеэкономической деятельности («Внешэкономбанк») обратился к государству с просьбой о ежегодной финансовой помощи в размере пятидесяти миллиардов рублей, сообщает newsli.ru.

Правительство США запретило предоставлять российской нефтяной компании «Роснефть», открытому акционерному обществу «Газпромбанк» и Банку развития и внешнеэкономической деятельности («Внешэкономбанку») кредиты и займы более чем на девяносто дней, а также акционерное финансирование. Европейские инвесторы и банки ЕС поддержали данные санкции США.

Проблемы у крупнейших налогоплательщиков страны резко ударят по бюджету государства.

Санкции нас не пугают? Российские СМИ явно лукавят или сознательно вводят своих читателей в заблуждение.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector