Девальвация рубля неизбежна!

США все таки решились ввести секторальные санкции против России.

Под тяжелый пресс на этот раз попали гиганты российского ВПК и «Газпромбанк», «Роснефть», «Внешэкономбанк» и НОВАТЭК.

Российский фондовый рынок мгновенно отреагировал на такие новости. Индексы РТС, ММВБ рухнули на 3,21% и 1,89% соответственно. 

Национальная валюта со скоростью спринтера перевалила за 47 рублей за евро. За доллар сейчас в России дают 34 рубля и 86 копеек.

Акции крупных российских компаний упали в цене.

Сказать все ужасно — все равно, что ничего не сказать.

«Роснефть» является крупнейшим налогоплательщиков в РФ. Введенные санкции против данной нефтяной компании естественно отразятся негативно на бюджете России.

«Внешэкономбанк» финансировал Олимпиаду-2014 в Сочи, готов был разработать условия финансирования объектов к Чемпионату мира 2018 по футболу. Если коротко, то ВЭБ — это все инфраструктурные проекты Кремля. Любой экономист в России вам это подтвердит.

«Газпромбанк» — это системно значимый банк России. Введенные санкции наверняка приведут к дестабилизации всей банковской системы РФ.

Секторальные санкции США приведут к девальвации национальной валюты России. ЦБ России будет вынужден снова тратить на поддержку курса рубля десятки миллиардов долларов США. Это приведет к резкому сокращению золотовалютных резервов страны. ЦБ РФ нужно либо сейчас резко девальвировать рубль, либо просто брать и разбазаривать свои золотовалютные резервы. Это конечно отсрочить девальвацию рубля, но ненадолго, сообщает newsli.ru. Месяцев на 10-12. Не более.

МИД РФ грозит США ответными мерами. Правда лично я не понимаю, как мы можем нанести США экономический ущерб? Начать продавать нефть за евро? Так ЕС тоже вводит новые экономические санкции против нас. Не думаю, что в ответ нужно делать им такой подарок.

Крымская ловушка сделала свое грязное дело.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector