Закон «О кредитах» 2014 г. Берем кредиты по новым правилам

С 1 июля 2014 года вступил в законную силу новый закон «О кредитах».  Что нового он принес для заемщиков ?  О новых правилах кредитования.

Новый закон «О кредитах» был принят Государственной Думой  еще в декабре прошлого года, однако в законную силу вступает только с сегодняшнего дня.  Новый закон вносит существенные изменения с  систему кредитования граждан.   Основной задачей закона является снизить  или сделать невозможными  применение кредитными организациями малопрозрачных и малопонятных схем  при выдаче кредита.  Многие невнимательные заемщики, при оформлении кредита по существу  вводились  в заблуждение по поводу истинных условий кредитования и попадали  в сложную ситуацию с выплатами.   В связи с чем,  в последнее время  в России  наблюдается  рост объемом невозвратных кредитов (хотя на это влияют и другие факторы), что негативно влияет на  всю финансовую систему в целом.  Итак, нововведения :

1. В договоре должна быть четко и понятно прописана итоговая сумма  кредита, которую должен вернуть заемщик.

2. Если Вы берете потребительский кредит, то в договоре должно быть прописано на какие именно цели Вы берете кредит.

3. Для всех банков разработана единая форма договора, которая обязательна  для исполнения (никаких мелких шрифтов и дополнений).

4, сообщает newsli.ru. Закон закрепляет за заемщиком  право на досрочное погашение кредита (в настоящее время многие банки с огромной неохотой идут на досрочное погашение, так как они теряют проценты)

5. Банки не имеют право навязывать клиентам дополнительные страховые расходы.

6. В случае возникновения проблем с выплатами, представители банка должны обязательно представляться и не имеют право звонить в ночное время.

Таким образом,  новый закон направлен на ограничение выплаты ничем не обеспеченных кредитов, а так же сгладить «финансовую неграмотность»  значительной части населения страны.

Фотографии к статье:
  • Закон «О кредитах» 2014 г. Берем кредиты по новым правилам
  • Закон «О кредитах» 2014 г. Берем кредиты по новым правилам
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector