Экономика России — новости от 25 апреля

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило суверенный рейтинг РФ. Standard & Poor’s было вынуждено пойти на этот шаг из-за сильнейшего оттока капитала из России. 

Сегодня наш фондовый рынок продолжил свое падение. Индекс ММВБ упал почти на процент, индекс РТС снизился почти на 1,5%.

Курс рубля снизился и по отношению к доллару США и единой европейской валюте. Сейчас за доллар США дают почти 36 рублей (официальный курс на выходные 35 рублей 93 копейки), а евро стоит в районе 49 рублей 80 копеек.

За первые три месяца текущего года из России иностранные инвесторы вывели 51 миллиард долларов США. Похоже, что прогноз Всемирного банка по оттоку капитала из России на текущий год сбудется.

Вчера стало известно, что РФ передумала начинать работу по созданию собственного рейтингового агентства. Экономисты пришли к мнению, что никто за рубежом не будет принимать российские рейтинги. Так что особо заморачиваться с этим делом не стоит, сообщает newsli.ru.

Bloomberg (агенство экономических новостей) утверждает, что Газпромбанк и Внешэкономбанк уже в ближайшее время могут попасть под санкции США.

Есть и приятные новости. К примеру Роскомнадзор выступил против блокировки средств массовой информации за слухи о кредитных учреждениях. Так что можно смело теперь писать свои прогнозы по поводу очередных отзывов лицензий у коммерческих банков страны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector