ВШЭ: Россию ждет взлет инфляции через два месяца

Как изменятся цены в магазинах через несколько месяцев, и что может стать причиной резкого подорожания читаем в новости.

Несмотря на события в Украине и присоединение Крыма к России, а также на общий экономический спад —  население еще в полной мере не почувствовало это на себе. Цены росли, но не так, чтобы невозможно было «дышать». А судя по очередям в кассы в крупных супермаркетах, некоторых такое повышение даже и не коснулось.  Пока…

Но Высшая Школа Экономики предупредила о грядущем резком скачке розничных цен. Эсперты считают, что  ослабление рубля по всей видимости продолжится, а товары закупленные по старым прайс-листам, закончатся где-то уже  через месяц другой. Тем более, некоторые розничные сети уже получили новые цены от поставщиков: на 25% дорожают импортные фрукты и овощи, рыба, мясо и колбасные изделия.

Чтобы нивелировать повышение цен, розничные сети проводят существенную ревизию продовольственных и промышленных товаров. То есть розница ищет возможность заменить импортную продукцию отечественной. Ведь, не секрет, что  Россия сильно зависит от импорта. В таком случае, когда закончатся закупленные товары по старым ценам, розничным сетям придется делать закуп уже  по новым прайс — листам. А это означает — цены на товары, которые не получится заменить отечественными аналогами, подорожают к началу июня, сообщает newsli.ru.

На данный период прошло повышение в «Дикси»  по импортным фруктам и овощам в среднем от 10 до 25%.  Молочка на  на 7—15%. Сахар оптовая отпускная цена на  8%,.  Подорожала также и крупа. В «О’кее» в ыросли  отпускные и розничные цены на рыбу  на 20%, на шоколад и орехи  в среднем на 15%. Молочка подорожала  на 15 % . А также повысились на 10% отпускные цены на промышленные товары: подорожала  одеждан, бытовая техника, игрушки

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector