Что ждет рубль в 2015?

Укрепление национальной валюты носило исключительно краткосрочный характер. Разворот произошел и курс рубля снова возобновил свое падение.

Сам министр финансов РФ обеспокоен судьбой российского рубля. С его слов России грозит дисбаланс финансовой системы. А это значит, что по рублю сейчас может быть только один прогноз — резко негативный. Высокая инфляция в стране, сильнейший отток капитала из РФ, снижение золотовалютных резервов окончательно похоронят все надежды на укрепление национальной валюты.

Цены на нефть продолжают снижаться. Стоимость марки Brent уже упала ниже 108 долларов за баррель. Эксперты прогнозируют дальнейшее плавное снижение стоимости нефти. До отметок 90-100 долларов за баррель.

Поддержку рублю может оказать только ЦБ России. Своими валютными интервенциями он будет стараться сдержать резкое падение его курса. До тех пор пока золотовалютные резервы РФ не снизятся ниже 400 миллиардов долларов. Сейчас они составляют 486 миллиардов долларов США. Возможности ЦБ России не безграничны.

Хочу предостеречь всех россиян от необдуманных действий. Сейчас избавляться от иностранной валюты не стоит. Россию в экономическом плане ждут тяжелые времена. Рекомендую всем наоборот прикупить себе еще чуть-чуть долларов или евро.

Скоро экономика РФ ощутит на себе все «прелести» введенных санкций. Конгресс США их уже одобрил. На днях Барак Обама подпишет законопроект, который предусматривает введение против России дополнительных санкций и механизм заработает на полную катушку! Это безусловно резко негативно отразится на курсе рубля.

На мой взгляд российский рубль переживет текущий год, хотя сильного падения ему не избежать, сообщает newsli.ru. Золотовалютные резервы не дадут ему умереть. А вот в следующем году российский рубль ждет неконтролируемая девальвация. Всемирный банк тоже предсказывает России финансовую катастрофу. Международные рейтинговые агентства снизили кредитный рейтинг России до негативного. Рейтинги в сторону снижения были пересмотрены у ведущих банков и компаний РФ.

Ситуация с рублем мне лично напоминает картину, когда утопающему в качестве последней надежды на спасение протягивают тоненькую соломинку. При этом на плечах у российской валюты лежит неподъемный груз.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector