Центробанк объявил о новом символе российской валюты и мягкой деноминации

Центральный банк России принял долгожданное решение о введении нового символа для российской денежной единицы. Однако неожиданным образом это решение оказалось увязано с планом мягкой деноминации национальной валюты.

Многие люди старшего поколения хорошо помнят, что в советское время рубль был сильнее доллара, за который давали всего около 60 копеек. Однако потом наступили сложные времена. Последние годы наш российский рубль ценился на унизительном уровне — около трех американских центов.

Чтобы изменить это нетерпимое положение вещей, было принято решение о введении наряду с рублем новой кратной денежной единицы, которая в перспективе станет основной. Новая единица, эквивалентная по номиналу одной тысяче рублей, получила название трубль: 1 трубль = 1000 рублей. Цель реформы — вернуть населению ощущение весомости российской денежной единицы. Если раньше за доллар брали 30-40 рублей, то теперь за трубль будут давать 25-30 долларов.

Одновременно в максимально безболезненном режиме проводится деноминация, убирающая с купюр три лишних нуля, наросшие на них с момента прошлой деноминации 1 января 1998 года. С 1 июня 2014 года организациям розничной торговли рекомендуется дублировать указание цен в рублях и трублях, а с 1 января 2015 все цены, превышающие 1000 рублей, обязательно должны указываться только в трублях. К 2020 года (с учетом реальных темпов инфляции) во всей экономике планируется полностью перейти на расчеты трублях с указанием двух знаков после запятой. (В бухгалтерском и банковском учете сохраняется счет до пятой значащей цифры, то есть до копеек.)

Руководство Центробанка особо подчеркивает, что введение трубля ни в коей мере не означает отказа от рубля. «Например, в системе физических единиц СИ основной единицей массы считается килограмм, а не грамм, но это же не отменяет существования граммов», — пояснили нашему корреспонденту в пресс-службе Центробанка.

Трубль — это не только удобная аббревиатура, но название, несущее многослойный смысл. Оно отражает тот неоспоримый факт, что именно развитая система трубопроводов стала основой экономического и геополитического могущества России в XXI веке. Эти трубопроводы выходят далеко за нынешние российские границы и подобно кровеносным сосудам обозначают сферу пролиферации евразийских политических интересов нашей державы. Международный код новой денежной единицы — TRU должен способствовать укреплению в мире позитивного имиджа России, как страны истинных (англ. true — истина) ценностей. Наконец, в полном английском написании — trouble — название новой денежной единицы служит предупреждением тем, кто попытается действовать против интересов нашей страны (англ. trouble — тревога, беспорядки, болезнь, авария и т.п.).

В связи с запланированным переходом на трубль Центробанк отменил конкурс символов рубля и представил новый эскиз символа трубля, уже утвержденный руководством страны, правящей партии и Центробанка, сообщает newsli.ru. Он построен как лигатура кириллических букв Т и Р, что подчеркивает преемственность новой денежной единицы с рублем. В символе использованы общепринятые в обозначениях валют сдвоенные линии, которые образуют условное изображение газопровода, отражающее ключевую роль компаний «Газпром» и «Транснефть», которые являются национальным достоянием и основой благосостояния страны.

Дизайнерскому сообществу Центробанк предлагает до 1 сентября принять участие в шрифтовой доработке утвержденного эскиза для разных гарнитур. После этого в «Консорциум Юникода» будет подана заявка на включение символа трубля в стандартизированный международный набор символов.

Наша справка. Кратные денежные единицы — не уникальное явление в мире. Например, в Индии наряду с рупией используется целых три кратных единицы: 1 лак = 100 тыс. рупий, 1 крор = 100 лак = 10 млн рупий и 1 аравб = 100 крор = 1 млрд рупий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector