Социальные пенсии россиян вырастут с 1 апреля на 17,1%

Министерство труда и соцразвития России озвучило размер повышения социальной пенсии. О том, на сколько процентов увеличится пенсия, и кто ее может получить читаем в новости.

Уже вначале следующего месяца ожидается проиндексация социальных пособий. А также будет в апреле увеличены страховые пенсионные выплаты. Такое сообщение озвучил министр труда и социального развития России, Максим Топилин. Сообщается, что социальные пенсионные выплаты российских пенсионеров с первого числа будут повышены на 17,1%, а страховая часть пенсионных пособий увеличится почти на два процента.

В данное время уточняется цифра, а именно будет это в районе двух процентов или чуть ниже. Кроме того, министр заметил, что уже в следующем году пенсии индексироваться будут по-новому. То есть, они будут зависеть от индекса цен. Также автоматически увеличится прожиточный минимум. Такой законопроект уже разрабатывается. Вчера мы уже сообщали, что правительство решало вопрос об окончательной цифре индексации. По всей видимости, социальную пенсию решено было индексировать на 17%, сообщает newsli.ru.

Кому выплачиваются социальные пенсионные пособия?  Это прежде всего, такие категории  как инвалиды, дети-сироты и  люди,которые не имеют достаточного трудового стажа. А также и  народности Севера. Наибольшую такую пенсию получают дети-сироты, потерявшие обоих родителей или мать-одиночку, инвалиды с детства, а также инвалиды первой группы и дети-инвалиды.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Katniss Everdeen

    17,1% — вполне достойная прибавка к пенсии. Повышение социальных пенсий в 2014 году: http://www.newsli.ru/news/russia/ekonomika/5721 .

    Ответить
Adblock
detector