Что будет с рублем?

Как скажется ситуация в Крыму на курсе рубля? Что делать простым россиянам со своими сбережениями?

Сегодня, 7 марта 2014 года, курс евро установил очередной свой исторический максимум по отношению к рублю. На форексе единая европейская валюта сейчас оценивается в 50 рублей и 54 копейки. Евро дорожает и к американскому доллару тоже. Валютный рынок отыгрывает обострение отношений между Россией и США. Значение кросс-курса EUR/USD 1,3905. Доллар на форексе сейчас стоит 36 рублей и 35 копеек. Официальный курс на выходные чуть меньше — 36,26 р.

Западные СМИ утверждают, что мир вступил в новую холодную войну. Иностранный капитал продолжает бегство из России. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение стоимости российских ценных бумаг из-за украинского кризиса. Американский банк J.P.Morgan Chase сегодня открыто порекомендовал избавляться от российских акций.

С лета 2013 и по март 2014 ЦБ России потратил 60 миллиардов долларов на поддержку курса рубля. Напомню, что в кризисный 2008 год ЦБ истратил для поддержки национальной валюты 200 миллиардов рублей. Такая политика резко негативно сказывается на объеме золотовалютных резервов РФ. На первое марта 2014 объем золотовалютных резервов России составил 493 миллиарда 326 миллионов долларов.

Международное рейтинговое агентство Moody’s грозится снизить кредитный рейтинг РФ. Moody’s четко дало понять правительству России, что в случае введения экономических санкций против России ее рейтинг автоматически будет снижен. На данный момент Moody’s присвоил России рейтинг Ваа1 с прогнозом стабильный.

Некоторые экономисты уверены, что ослабление курса рубля носит фундаментальный характер (рецессия экономики и очень слабый текущий платежный баланс).

Повышение процентной ставки ЦБ до 7% не остановит девальвацию рубля. Это только приведет к более быстрой утере золотовалютных резервов. Экономисты подсчитали и пришли к выводу, что теперь падение курса национальной валюты на один рубль обойдется ЦБ в 30 миллиардов долларов. Несмотря на все это ЦБ четко дал понять валютным спекулянтам, что будет поддерживать курс рубля всеми возможными способами, сообщает newsli.ru. Он готов тратить миллиарды долларов лишь бы удержать рубль в рамках валютного коридора, границы которого расширяются чуть-ли не каждый день.

Иностранные финансисты считают, что ЦБ России проводит безграмотную кредитно-денежную политику. Нужно дать рублю упасть, а не тратить бессмысленно миллиарды на его поддержку. Западные экономисты прогнозируют снижение курса рубля в текущем году еще на 15-20 рублей, как минимум. Если верить их прогнозам за доллар в России к концу 2014 года будут давать 51 — 56 рублей. А единая европейская валюта будет стоить в районе 65 — 70 рублей.

Россиянам можно смело идти в обменник и менять рубли на иностранную валюту даже по текущему курсу. Завтра доллар и евро будут стоить еще дороже!  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector