Какие санкции ждут Россию? И к чему они могут привести?

Джон Керри (госсекретарь США) заявил украинским СМИ, что в ближайшие дни против РФ будут введены санкции.

На сегодняшний день США уже приостановили военное сотрудничество с РФ (отменены совместные учения и визиты в порты). Об этом сообщил Джон Кирби (пресс-секретарь Пентагона).

Скорей всего в ближайшие дни правительство США откажет во въездной визе многим российским чиновникам. Плюс автоматически заморозят их активы в европейских, американских и швейцарских банках. Данные санкции вряд ли как-то скажутся на российской экономике.

Однако США хотят еще заморозить активы российских компаний и банков, которые с их слов финансировали разжигание военного конфликта на Украине. А вот эти санкции уже резко негативно скажутся на экономике РФ. В случае изоляции банковской системы РФ нас ждет финансовый коллапс. Российские банки лишатся доступа к контролируемым США платежным системам и лишатся возможности проводить операции в долларах. Под ударом окажутся россияне проживающие за рубежом (они не смогут отправлять деньги на родину, родным и близким), под ударом окажутся и российские компании работающие за границей.

Сейчас Россия, как никогда нуждается в иностранном капитале. Ведь его отток из страны продолжается уже длительный период. Наша экономика сильно зависит от нефтяных цен и от западных инвестиций (от торговли с Западом). Евросоюз тоже поднимает вопрос о введении санкций, лидеры Евросоюза тоже горят желанием изолировать Россию, сообщает newsli.ru.

В случае введения вышеперечисленных санкций российские банки будут вынуждены со временем ввести ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Так что имейте это ввиду. Предупрежден – значит вооружен.

Кстати сегодня в СМИ появилась информация, что россиянам могут в ближайшее время запретить брать за границу более 15.000 евро. Правительство РФ пытается остановить вывоз капитала из страны.

При таком раскладе наша экономика может и не пережить 2014 год. Барак Обама сдержит свое слово. Мы очень дорого заплатим за Крым.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Supernova

    Коллапс нас ждет только в случае, если они перестанут покупать нашу нефть. Нефти пока везде полно. Вот тогда мы запрыгаем. Скорее всего, дядьки договорятся, а Украину поделят. Европе она вообще не нужна, а три крупные страны, в том числе и Россия, что-нибудь придумают. Пусть пока пугают. Надо же америкосам поддерживать свой имидж великих и ужасных дядей Сэмов. Смотрели бы почаще ТопГир, а то у них совсем мозги захрясли.

    Ответить
    1. Арианднария

      Ходят слухи, что это именно США запустили около 5 миллиардов долларов, чтобы устроить Евромайдан. А Россия переживет, не одна Америка на свете.

      Ответить
Adblock
detector