К чему готовиться россиянам из-за обвала рубля

Обвал рубля 2014: последние новости, мнение экспертов. Чего ожидать и к чему готовиться в дальнейшем.

   Острая политическая ситуация на Украине значительно сказалась на экономическом положении России и других соседних стран. После того, как руководством России было принято решение о введении войск на территорию Украины, курс рубля заметно понизился.

   Сегодня, 4 марта, официальный курс  рубля от ЦБ РФ по отношению к иностранной валюте составляет  36,3784  за американский доллар и 50,1513 за евро. Имеется положительная динамика незначительного повышения курса рубля по сравнению с предыдущим днем.  В виду всех этих событий россияне продолжают экстренно скупать валюту, не смотря на космический курс. Имеются данные, что в Томске исчерпаны абсолютно все валютные резервы. По прогнозам специалистов, ажиотаж в этой области будет возрастать и в дальнейшем.

   Одновременно с ослаблением курса рубля произошел и обвал на российском рынке акций, который ослабел на 10%! Основные ключевые примеры: акции компании «Газпром» упали на 11,44%, Сбербанка РФ – на 8,2 %, ВТБ – на 11,2%.

   Недавно в СМИ появилась информация о том, что Центральный Банк России пока что не планирует предпринимать экстренных мер с целью стабилизации рубля. Однако, если рассмотреть последний период времени, то Банк России не раз сдвигал границы плавающего коридора бивалютной корзины, поэтому, вполне возможно, что регулятор продолжит свою работу в этом направлении.

      Мнение экспертов о том, что будет с рублем в 2014 году

    Возникшая паника из-за падения деревянной валюты, по мнению ряда экспертов, урегулируется уже очень скоро, поскольку в ближайшее время рубль все-таки сможет отыграть свои позиции. Директор аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова на днях заявила СМИ, что дальнейшее падение рубля прекратится. Поддержку российской валюте должна будет оказать стабильно дорожающая нефть. Центральный Банк России также не окажется в стороне и предет на подмогу. Уже сейчас ЦБ РФ на время повысил ключевую ставку с 5,5 % до 7%.

  Некоторые эксперты в области финансов занимают иную позицию. Экономист Сергей Алексашенко утвердительно заявил, что падение рубля было вполне прогнозируемо и ожидаемо. По его мнению, состояние российского финансового рынка будет полностью зависеть от политической обстановке на Украине и в России.

  К чему готовиться россиянам из-за обвала рубля?

  В первую очередь, следует подготовиться к росту стоимости на  импортные товары, сообщает newsli.ru. Эксперты предупреждают, что в ближайшее время  потребительские цены будут увеличены на 2 %. По заявлению, генерального директора МФО «Народная казна» Алексея Лебедева, на 10% подорожает бытовая техника, автомобили, электроника. Еще аналитик предупреждает, что из-за инфляции велика угроза гиперинфляции. Дорожает валюта, дорожают кредиты, растет уровень безработицы, у потребителей попросту отсутствуют деньги.

   Прогноз курса рубля на 2014 год

   Не смотря на уверенное ослабление национальной валюты,  российские министры упорно называют падение курса рубля временной ситуацией, успокаивая  российских граждан, что рубль скоро компенсируют потерянные позиции. Однако девальвация национальной валюты продолжается уже в течение полгода, поэтому дать точный прогноз относительно того, что именно ждёт рубль в 2014 году сейчас не может никто.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ярослава

    Как говорится : «Береженого Бог бережет!» или «Помоги себе сам!». Если мы сами не захотим хоть как то сберечь свои денюжки, то нам никто не поможет. Сберечь — вложить хоть во что — нибудь.

    Ответить
Adblock
detector