Как повлияет падение рубля и сжимание ликвидности ЦБ на простых россиян?

Центробанк сжимает ликвидность. Но, что нам всем до этого?

Главный регулятор России повысил ключевую ставку рефинансирования, сдерживая падающий рубль, а также падение и акций. Такое решение было закономерным, после того, как сегодня российский фондовый осел на несколько индексов вниз, заставив понервничать изрядно игроков. Но биржевые игры для заинтересованных, а что нам простым гражданам до этих падений и взлетов?

Как отразится сдерживание ликвидности на простом населении и стоит ли волноваться из-за повышения каких то там нескольких долей доллара или евро. В том, что у многих из нас,  интереса к долларам и евро нет — это верно. Как говорится в  статистических данных  и в различных опросах: многие российские граждане живут от зарплаты до зарплаты и о валюте даже не мечтают.

А зачем? Если самый дальний путь — в отпуск лежит за несколько километров к фазенде на шести сотках.  И это в лучшем случае. Фазенда нынче тоже не дешевая штука.  И то, что туристы, коих тоже немало появилось в России,  беспокоятся о валютной наличности — многим глубоко фиолетово. Россия большая- хватает и бедных и богатых.

Но в том то и дело, что падение рубля означает ухудшение жизни прежде всего тех, кто и так перебивается рублевой наличностью. Богатые, во многих случаях при любых экцессах становятся богаче, сообщает newsli.ru. А для простого населения результатом повышения доллара и евро и снижения национальной валюты, будет рост по кредитам, ограничение по выдаче вкладов, сжатие кредитов, а самое главное переход на диетическое питание в силу разгона инфляции

Российских граждан в скором времени ожидает вынужденный пост, так как в ближайшие месяцы начнут дорожать продукты питания. Об этом уже не первую неделю говорят эксперты и производители пищевой отрасли. Ослабление курса рубля может затронуть все продовольственные товары, и импортные, и те, которые производятся у нас, но из зарубежного сырья.

Так, что делать? А ничего — просто жить. Самое главное, на что делают акцент многие экономисты — не стоит брать потребительские кредиты в такое время, если нет достаточной » подушки безопасности».  Лучше переждать с необходимой вещью или же перезанять деньги у родственников в случае необходимости.   

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector