Информация о «серых зарплатах» — за деньги

Поощрение за информацию предлагают ввести на законодательном уровне. О новом законопроекте читаем в новости.

То, что стучать на начальство нехорошо — пережиток прошлого. Современность выдвигает новые требования к решению многих проблем, в том числе и морально-этических. Если руководство предприятия платит зарплату в конверте — благое дело для работников сообщать в правоохранительные органы о данном нарушении. Естественно —  за определенную оплату. 

Такой порядок инициирован властями Кемеровской области. На очередной сессии народных депутатов было внесено предложение о денежном вознаграждении тех, кто будет сообщать о нарушениях в оплате труда, а именно речь идет о » серых» и » черных» зарплатах. Как сообщается, такая выплата в конвертах лишает работника не только социальной защищенности, но и также достойной пенсии в будущем.

Кроме того, подобные выдачи в конвертах подрывают экономику страны, бюджет недополучает налогов, в итоге происходит недофинансирование социальных программ, сообщает newsli.ru. В таком случае, информаторы  помогают не только самим себе, но и экономике страны. А, так как сообщения несут определенные риски, то вполне закономерно, что они  должны достойно оплачиваться. Помимо этого, стоит заметить, что сведения о гражданине, предоставившем информацию будут защищены в соответствии с законодательством о персональных данных. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector